Posted 17 декабря 2019,, 05:58

Published 17 декабря 2019,, 05:58

Modified 30 октября 2022,, 19:46

Updated 30 октября 2022,, 19:46

Жители карельского города собирают деньги на экологическую экспертизу

17 декабря 2019, 05:58
К такой необходимости жителей карельского города Сегежа подтолкнули выбросы местного целлюлозно-бумажного комбината, от которых, по мнению горожан, дохнут даже птицы.

Жители города Сегежа, который находится в Карелии, собирают средства на проведение независимой экологической экспертизы. Всего на это требуется 173,5 тысячи рублей и 22 тысячи на командировочный проезд эксперта. Об этом заявили активисты в сообществе «Хочу дышать. Сегежа».

В сообщении говорится о сильнейшем выбросе, который произвел в атмосферу Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат 13 ноября текущего года. По словам активистов, надзорные органы тогда не обнаружили нарушений, но позднее Роспотребнадзором было установлено превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере.

Поскольку реакции от руководства предприятия, согласно заявлению жителей, не было, было решено организовать независимую комплексную экологическую экспертизу аккредитованной лабораторией из другого региона. На данные цели активисты теперь собирают средства.

Несмотря на то, что в роковые сутки после выброса в городе местным ЦБК контролирующие органы заявили об отсутствии выявленных превышений в пробах, горожане массово жаловались в социальных сетях на сильную вонь, грязный снег, смог и падеж птиц, подтверждая это фотографиями.

"