Posted 17 ноября 2021,, 19:30

Published 17 ноября 2021,, 19:30

Modified 30 октября 2022,, 21:43

Updated 30 октября 2022,, 21:43

Бывший руководитель администрации главы Башкирии стал главой ЦИК «Единой России»

17 ноября 2021, 19:30
Бывшего руководителя администрации главы Башкирии Александра Сидякина назначили главой Центрального исполнительного комитета «Единой России».

Как уже ранее сообщало издание mkset.ru, на состоявшихся в 2021 году выборах Сидякин попал в первую тройку списка партии. При этом он решил отказаться от своего мандата в пользу паралимпийской чемпионки Римы Баталовой. Но уже тогда появилась информация о том, что Сидякин возвратится в Москву.

Как подчеркивали эксперты, ему удалось профессионально и технологично подготовить бесконфликтную избирательную кампанию в Госдуму, создать межпартийную «Башкирскую фракцию» из депутатов ЕР, а также почти изолировать из общественного и публичного пространства членов архаичной региональной элиты.Помимо этого, в регионе он уже продемонстрировал себя как сильного лоббиста.

Так, именно при его нахождении на посту сразу три вуза региона смогли попасть в грантовую программу «Приоритет 2030» и выиграть по ней в целом 1 млрд рублей. Еще у него получилось обеспечить поддержку проектам, реализуемым в Башкирии, федеральными средствами — по его приглашению в республике побывали федеральные министры, что позволило наладить постоянные транши в региональный бюджет на развитие проектов.

Относительно бизнеса Сидякин также высказывался за формирование хороших условий для ведения бизнеса в регионе. Он являлся куратором проекта, нацеленного на преодоление административных барьеров и улучшение предпринимательского климата. Результатом стал рост позиции в национальном рейтинге состояния инвестклимата в этом году практически на 20 пунктов — с 23 места на 5-е. А по индексу административного давления — с 38-го места в десятку лучших. Помимо этого, он стал инициатором того, чтобы в каждом муниципалитете республики были введены должности бизнес-омбудсменов, которые теперь помогают предпринимателям бороться за свои права.

Следует заметить, что, несмотря на такую широкую деятельность в политике, Сидякин ведет и активную социальную жизнь. Он — многодетный отец, марафонец и альпинист, в мае 2017 года совершил восхождение на самую высокую вершину мира — Джомолунгму.

"