Posted 17 ноября 2015,, 12:20

Published 17 ноября 2015,, 12:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Политшахматы: Мэру Ширшиной выгодно закончить матом

17 ноября 2015, 12:20
Политшахматы: Мэру Ширшиной выгодно закончить матом
Сюжет
Статьи

Редко в политшахматах встречается партия, когда одна из сторон не просто желает, а прямо-таки напрашивается на то, чтобы ей поставили мат. Но, похоже, именно такой эндшпиль (окончание партии) разыгрывается сейчас на Петрозаводской политшахматной доске. Складывается впечатление, что городская политшахматная королева Галина Ширшина вся в нетерпении подстегивает соперников: «Ну удалите уже меня в отставку! Ну скорее, пожалуйста!». А как иначе можно расценивать самой Галиной Игоревной распространяемый слух о том, что ее удалят в отставку 18 либо 30 ноября?

Отмашки не будет

Петросоветовская партия после весенне-летних шахов-неудов королеве протекала вяло и неинтересно разве только для несведущего болельщика. На самом деле просто шло обкладывание «флажками» - нормами Устава, закона, регламентов и прочих малоинтересных вещей (об этом мы рассказывали еще в июньском политшахматном обзоре). Процесс это затратный по времени, а потому даже у достаточно опытных политшахматистов могло сложиться впечатление, что Петросовет неоправданно медлит в последней атаке на королеву. Яркий пример таких торопыг – ладья карельских политшахмат Сергей Пирожников. В середине октября на встрече парламентариев с губернатором Александром Худилайненом он прямо спросил: «Когда будет дана отмашка на удаление мэра?».

Тут интересны не только суть вопроса, но и его форма. Похоже, вопросант искренне верит, что без ведома губернатора и его указки ни одна из политшахматных фигур Карелии даже чихнуть не смеет. И какого ответа он ждал? Вряд ли полученного, что никаких отмашек ждать не стоит, что право поставить мат королеве принадлежит гордепам. Другой бы и успокоился на этом - но не Пирожников. В начале ноября он сделал и вовсе неожиданный ход: предложил законопроект, по которому прямые выборы глав муниципалитетов должны вернуться. Причем, сам же летом голосовал за отмену таких выборов. Что это: очередной эпатаж или еще одна попытка поторопить тех, кто может, но не ставит пока мат королеве? Пожалуй, все же второе…

А теперь еще и сама Галина Игоревна торопит события, называя конкретную дату, когда ей собираются объявить об отстранении. К чему бы это?

Загнана в угол

Тот, кто следит за развитием событий на городской политшахматной доске, наверняка отметил, что только 11 ноября Верховный суд РФ оставил в силе решение карельского суда о том, что закон об отмене выборов мэров Петрозаводска и Костомукши «правильный». Так сообщили об этом атакующие закон политшахматные фигуры «красного» коммунистического цвета Александр и Лариса Степановы. А накануне, 10 ноября, Верховный суд Карелии в очередной раз подтвердил, что городская королева Ширшина не вправе без согласия Петросовета назначать своих замов-ферзей. А за неделю до этого Минюстом были зарегистрированы последние изменения, внесенные летом депутатами в Устав Петрозаводска… Теперь понимаете, почему нельзя было пока ставить мат королеве? Петросовет страхуется со всех сторон, не оставляя ни малейшего шанса руководящим городом политшахматным фигурам яблочного цвета сохранить властные полномочия каким-нибудь хитрым юридическим ходом. А теперь все: королева загнана в угол и поставить ей мат труда не составит.

Но 18 ноября, чтобы ни говорила Ширшина, такой шаг вряд ли будет сделан. И вовсе не потому, что с ней играют, как с политшахматным новичком-любителем, со снисходительной усмешкой гроссмейстера гоняя по всей доске. Все гораздо сложнее. Королева ведь не зря сама нарывается на мат и даже выпрашивает его у политшахматных соперников. Он ей выгоден!

Не убирать, а выбираться

Еще летом, после отмены парламентом выборов главы Петрозаводска малоизвестные (а порой и вовсе не известные) политологи отметились в карельских СМИ заявлениями, что Ширшина в случае ее отставки вполне может стать кандидатом в депутаты Госдумы. То есть фактически попытается запрыгнуть на федеральную политшахматную доску. Многие отнеслись к таким прогнозам скептически - мол, кто проголосует за мэра-отставника? Но в том-то и дело, что в Госдуму можно войти не только тогда, когда именно за тебя ставят галочки в бюллетене пешки-избиратели, но и тогда, когда они голосуют за твою партию. Предположим, Ширшина войдет в тройку лидеров «Яблока» в федеральном списке. Если партия наберет нужное количество голосов, она вполне может получить госдумовский мандат.

Бред? А вы вспомните, как в 1999 году стал депутатом Госдумы Артур Мяки, проигравший одномандатные выборы, но ставший депутатам по партийному списку от забытой ныне партии младореформаторов «Союз правых сил». А еще примите во внимание на признание «Ленте.ру» Сергея Митрохина, председателя партии «Яблоко», что он, несмотря на внепартийность Ширшиной, давно считает ее сторонником. И вполне допускает возможность «…поставить ее первым номером в партийном списке в Госдуму».

Так что Ширшина вполне может пойти по проторенному Артуром Элденовичем пути, разыграв похожую комбинацию. У нее позиции даже получше будут. А что? Это для нас нынешняя политшхаматная королева Петрозаводска ассоциируется с неубранными дорогами, скандалами с увольнением директоров школ, кадровой политикой по принципу личной преданности и т.д. А как она будет выглядеть в агитках федерального уровня? Не знающие ее лично избиратели от Владивостока до Калининграда увидят в листовках и агитационных телероликах молодую, симпатичную, хорошо говорящую городскую королеву, чьи успехи не понравились республиканской власти, а потому они от нее избавились через подконтрольных ей (власти) депутатов. Поверят в это потенциальные «яблочные» голосователи? Да запросто! Ведь это не они клянут главу Петрозаводска за все ее провалы в ЖКХ, запущенные улицы и прочие «прелести». И планируемое «Яблоком» бегство королевы в Москву от решения коммунальных проблем Петрозаводска для Ширшиной гораздо предпочтительнее, чем, к примеру, грамотно заниматься уборкой улиц в наступающие снегопады. Ведь тут она себе политшахматных очков не заработает, труд будет оцениваться по результату, а он, как показала прошлая зима, вполне может быть отрицательным.

Но просто сбежать – значит расписаться в собственном бессилии, а вот если ее насильно удалят с городской политшахматной доски, вполне можно примерить на себя образ несправедливо гонимой. Не этим ли объясняется стремление Ширшиной поскорее заскочить в «матовую» позицию? Ведь такое развитие политшахматной партии для нее гораздо выгоднее, нежели ежедневное копание в коммунальных проблемах.

Вся власть - Советам!

Впрочем, депутаты Петросовета вполне могут пренебречь тем, что в случае отставки усилят позиции Ширшиной на федеральном «яблочном» уровне. В конце концов, еще в советские времена бывало, что от неумех и лодырей освобождались тем, что отправляли их на повышение – лишь бы подальше от себя. Возобладает такое мнение - и политшахматная городская партия пройдет по заранее продуманному сценарию.

Кстати, зря Галина Игоревна называет какие-то конкретные даты своей отставки. Ситуацией она не владеет и ход игры не контролирует. Даже из принципа депутаты вполне могут назначить внеочередную сессию на 26 ноября или 3 декабря (лишь бы не та дата, что указывает Ширшина), и удалить ее в отставку. И в городе будет реализован революционный лозунг столетней давности «Вся власть - Советам!». Почему именно так? Да потому, что первый зам королевы Сухорукова, после вступления в силу вынесенного ей приговора по земельному делу, должна будет покинуть нагретое кресло.

А любого зама (в соответствии с Уставом города) можно назначить лишь по согласованию с Советом. Если же ферзь-зам будет иметь приставку «и.о.», то он не сможет стать и.о. главы города. И в этом случае до проведения конкурса временного короля (или королеву) назначит Петросовет.

Впрочем, у гордепов есть вариант разыграть и другую комбинацию: дождаться отчета королевы, запланированного на февраль, и поставить ей второй «неуд». В этом случае по закону ее тоже ждет политшахматный мат - отставка.

Кстати, вспышки «народного гнева» по поводу таких окончаний городской политшахматной партии не ожидается. Сторонники объявления мата королеве, взяв на вооружение методы «яблочной» команды, заранее подстраховались сбором подписей за отставку Ширшиной. Этот ход оказался достаточно результативным, за короткий срок собраны тысячи автографов. С точки зрения политшахматных технологий все было сделано зеркально: если кампанию за отставку главы Карелии возглавили «зеленые», скрыв под этой маской откровенный «яблочный» цвет, то сбор подписей за отставку королевы инициировали спортсмены (масок на них нет, зато есть желание отбить мэрскую атаку на спортшколы).

Впрочем, и политика вмешалась: сбор подписей подхватила ЛДПР во главе с неугомонным

Пирожниковым. Так что у депутатов Петросовета теперь есть возможность резонно отвечать на все возражения оппонентов: «Мы-то бы еще потерпели властвование слабой королевы, да народ требует отправить ее в изгнание…». Экс-королева Ширшина, конечно, тоже будет что-то говорить в ответ (практика показывает, что слов будет много), но это уже никак не изменит ситуацию, а лишь подтвердит афоризм мастера шахматной композиции, трехкратного чемпиона СССР Пауля Кереса: «Женщина никогда не будет играть в шахматы на равных с мужчинами, потому что она не может пять часов сидеть за доской молча».

Анатолий Ерошкин, Журналистское агентство независимых расследований «ЖАНР» - специально для«МК» в Карелии».

"