Posted 17 ноября 2015,, 06:24

Published 17 ноября 2015,, 06:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Первая почтовая посылка с Валаама отправилась в Калифорнию

17 ноября 2015, 06:24
Первая почтовая посылка с Валаама отправилась в Калифорнию

В августе 2015 года почтовое отделение на острове Валаам по техническим причинам было закрыто. Планировалось провести косметический ремонт помещения, однако после осмотра выяснилось, что ремонт не проводился более 35 лет.

Генеральным директором Почты России Дмитрием Страшновым было принято решение, учитывая значение острова Валаам для всей России, открыть отделение почты из серии TOP-100, которые обычно открывают в крупных городах.

«Теперь десятки тысяч паломников, приезжающие на Валаам, смогут получить в отделении связи самые современные услуги, – рассказывает директор УФПС по Республике Карелия Ирина Горелова. – Пока мы открываем отделение связи для работы в тестовом режиме. Впереди еще наладка современного оборудования, поиски новых форм работы. Из-за удаленности монастыря насельники, паломники и жители острова нуждаются в почтовом отделении, оборудованном современной техникой и каналами связи повышенного уровня клиентского обслуживания».

«Игумен Валаамского монастыря епископ Панкратий от лица братии и местных жителей сердечно благодарит всех, кто принял участие в ремонте отделения связи, а также тех, кто сподобился принять участие в освящении этого светлого и красивого здания, – сказал иеромонах Савва. – В монастыре мы объединены родственными и духовными связями. Тем не менее, сейчас все нуждаются в дополнительных средствах связи, которые нам обеспечивают люди по воле Божией. Но мы, христиане, и особенно монахи, должны прежде всего стремиться укрепить связь своей собственной души с Господом, сделать ее неизменной, крепкой, чистой и радостной. Надеюсь, что добротность этого отделения, его работоспособность и функциональность послужит всем паломникам и насельникам Валаамской обители во славу Божию».

Первой посылкой, которая была оформлена в отделении связи, была посылка в далекую Америку рабе Божией Галине, проживающей в Калифорнии, которая постоянно помогает братии монастыря, присылая лекарства для монастырской аптеки, сообщает сайт монастыря.

"