Posted 17 октября 2014,, 09:48

Published 17 октября 2014,, 09:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Обет молчания

17 октября 2014, 09:48
Обет молчания
Сюжет
Статьи

Отчётно-выборная конференция Карельского регионального отделения партии «Справедливая Россия» всё-таки удивила

Республиканская партконференция эсеров прошла без анализа ситуации внутри партийной организации (что произошло за два последних года, за этот срок отчитывалось руководство КРО «Справедливая Россия»). Ни о двух прошедших избирательных кампаниях в органы местного самоуправления Карелии не было сказано ни слова, ни работа партийной фракции в парламенте не обсуждалась, вообще ни о чём содержательном на конференции речи не шло. В самом начале мероприятия ведущая заседание Ирина Петеляева лишь упомянула, что в республиканском отделении на партийном учёте состоят 503 члена, и то об этом вспомнилось, похоже, лишь потому, что надо было проинформировать делегатов по какой квоте формировался состав участников конференции. Не менее удивительно было и то, что фактически отчётно-выборная партконференция (выборы руководящих органов состоялись) ничем этого не напоминала. Ни отчёта председателя, ни обсуждения предполагаемого выступления (а обсуждать собственно и нечего было) не наблюдалось. Больше всего времени делегатами потрачено было на формальные процедуры, неизбежно сопровождающие любые подобные мероприятия.

Делегатам практически сразу предложено было перейти к избранию председателя совета регионального отделения, членов регсовета и контрольно-ревизионной комиссии. Причём и эти процедуры выглядели довольно странно. Ирине Петеляевой, возглавляющей региональное отделение с сентября 2007 года, по идее надо было бы объяснить делегатам, почему её председательство вновь продлевается (а её единогласно переизбрали на очередные два года). Ведь в уставе партии «Справедливая Россия» чёрным по белому записано, что одно лицо не может занимать должность председателя совета регионального отделения более трёх сроков подряд (ст.30, п.2). Эти три уставных срока для председателя регсовета И. Петеляевой давно прошли. Но она, не погружаясь в эту тему, скороговоркой проинформировала делегатов, что президиум центрального совета партии «Справедливая Россия» рекомендовал делегатам отчётно-выборной конференции вновь её избрать. За скобками осталось, кто в республиканском отделении эсеров настоял на её избрании с нарушением уставных норм? По нашей информации накануне отчётно-выборной конференции члены регионального совета не собирались с целью обсудить организационные и кадровые вопросы. И, судя по общению с некоторыми делегатами, они буквально в день конференции узнали о рекомендации, поступившей из Москвы. Возражать, разумеется, никто не стал, но молчаливое недоумение повисло.

Члены прежнего состава регсовета вопросов не нужных (Петеляевой) не задавали, и восемь делегатов – столько всего их было – в итоге согласились исполнить стоявшую перед ними сверхзадачу – переизбраться. Председателем совета КРО «СР», как уже сказано, в очередной раз избрали И. Петеляеву (кажется, в четвёртый, а может и в пятый раз; уже и счёт перестали вести, какая разница), персональный состав регионального совета тоже практически не изменился, что, возможно, и правильно, потому как весь политический партактив на конференции собрался.

Ни сама И. Петеляева, ни члены регсовета явно не пожелали обсудить внутрипартийную обстановку, а она, в общем-то, отчасти уже и кризисная для эсеров. Особенно события последнего года должны удручать руководство республиканского отделения. Фактически проиграны недавние довыборы в органы местной власти, где-то эсеры уклонились от борьбы, как в Петрозаводске, например, где-то откровенно проиграли избирательную кампанию, скажем, в Костомукше. К настоящему времени прежнее влияние эсеров в Костомукшском горсовете утрачено и партийно-политическая потеря эта невосполнимая.

Парламентская фракция «Справедливая Россия» труднообъяснимыми зигзагами при голосованиях, когда вдруг диаметрально меняется позиция у депутатов, сама себя регулярно ставит в неловкое положение. Возможно, депутатам эсерам кажется, что этого никто не замечает, но это ошибка. И видят, и обсуждают, приклеивая весьма нелестные эпитеты к фракции эсеров, смешно претендующей на «оппозиционность».

Впрочем, в целом партия «Справедливая Россия переживает» сейчас не лучшие времена, последнюю масштабную избирательную кампанию в России эсеры совершенно проиграли. Результат настолько плохой – тенденция последних лет отвратительная для эсеров, – что политологи заговорили о том, что в следующей Госдуме заседать будут только три фракции: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Понятно, это не повод для паники, но обсудить эту ниспадающую политическую линию, где свою лепту вносит и Карельское региональное отделение, стоило бы. По всей видимости, Ирина Петеляева, задававшая тон конференции, не рискнула об этом заговорить, да и не нужно ей это было, перед ней стояла вполне прагматическая задача – переизбраться, побыстрее формализовать своё очередное руководящее состояние. Эту задачу она с блеском выполнила. С формальной точки зрения отчётно-выборная конференция прошла безукоризненно, по существу разговора не было.

Самым оживлённым моментом конференции стало обсуждение меню товарищеского ужина.

Делегатами республиканкой отчётно-выборной конференции партии «Справедливая Россия» избраны были десять человек, из них в работе её участвовали восемь. Всего на партийном учёте состоят в Карельском отделении 503 члена. Ровно два года назад числилось 522 члена.

Источник материала: «Политика Карелии»

"