Posted 17 апреля 2012,, 12:05

Published 17 апреля 2012,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

Местная власть выслушала доклад о работе Правительства Карелии

17 апреля 2012, 12:05
Местная власть выслушала доклад о работе Правительства Карелии

16 апреля на расширенном заседании Совета республики Глава Карелии Андрей Нелидов представил доклад о работе Правительства республики, с которым он выступит в Законодательном Собрании.

Встреча с представителями местной власти, по словам Андрея Нелидова, одна из самых важных. Такая форма доклада отныне будет ежегодной. Кроме того, сегодня в республике обсуждается инициатива создания консультативного органа, который будет заниматься рассмотрением ключевых вопросов развития региона. В его состав должны войти не только представители органов исполнительной власти и депутаты, но и те, кто сегодня принимает участие в обсуждении доклада – общественность.

Докладывая об итогах прошлого года, Глава республики отметил, что по многим направлениям в Карелии удалось добиться прогресса. Однако еще существует ряд серьезных и острых проблем, решение которых потребует времени и объединенных усилий всех конструктивных сил общества. Андрей Нелидов остановился на основных показателях, достигнутых в республике за прошлый год в сфере экономики, промышленности, социальной сфере, здравоохранении, привлечении инвестиций.

Муниципальные бюджеты, по словам Главы Карелии, в 2011 году получили существенную поддержку - более 8 млрд. рублей, что на 803 млн. рублей выше уровня 2010 года. Благодаря тесному сотрудничеству с органами местного самоуправления удалось решить такие важные задачи, как выплата заработной платы работникам муниципальных учреждений за декабрь 2011 года до конца 2011 года и значительное сокращение задолженности по оплате коммунальных услуг муниципальных учреждений. Впервые за счет средств бюджета республики органам местного самоуправления была оказана поддержка в размере 126 млн. рублей на развитие сети детских дошкольных учреждений, дополнительные выплаты воспитателям детских садов и компенсации малообеспеченным гражданам, воспитывающим детей от полугода до трех лет, не получившим места в детском саду.

- Конечно, нам с вами не удалось решить всех проблем, но мы смогли закрепить и развить положительные тенденции 2010 года. Все показатели указывают на то, что мы выбрали правильный путь развития республики. И если ближайшие 2-3 года мы стабильно будем двигаться таким курсом, жители республики смогут ощутить реальные улучшения. Наша общая цель – повышение уровня и качества жизни человека, - заявил Андрей Нелидов.

Основная задача органов исполнительной власти республики на ближайшую перспективу – успешная реализация начатых масштабных проектов, ускорение модернизации промышленных предприятий, наращивание объемов производства, стабилизация работы предприятий лесопромышленного комплекса, решение проблем моногородов, рост доходов казны и расходов на социальные нужды.

Оценивая работу Правительства республики за прошлый год, руководители муниципальных образований поддержали курс, выбранный для развития региона, и рассказали, какие позитивные перемены происходят на их территориях. По словам главы администрации Сортавальского района Леонида Гулевича, сегодня в районе существенно выросли инвестиции, реализуются новые проекты, создаются новые рабочие места. За последнее время район стал одним из самых динамично развивающихся. Самые же главные перемены связаны с газификацией Северного Приладожья, благодаря которой у районов появится еще больше возможностей для развития.

Глава Сегежского района Виктор Мудель отметил работу Правительства Карелии по стабилизации республиканского бюджета и оказанию финансовой помощи районам.

- Мы много чего пережили за время становления местного самоуправления, особенно в части решения вопросов муниципального значения. Был такой период, когда на любое обращение из вышестоящей организации приходил ответ, что ваш вопрос находится в компетенции местной власти. В прошедшем году ситуация коренным образом изменилась, - рассказал Виктор Мудель.

Глава администрации одного из национальных районов – Калевальского – Валентина Булавцева положительно оценила работу Правительства в сфере национальной политики, а глава Сумпосадского сельского поселения, глава беломорского района Ирина Кузичева отметила открытость власти Карелии.

Руководители муниципальных образований также рассказали Андрею Нелидову о существующих проблемах и высказали предложения, ряд из которых Глава Карелии поддержал. В частности, ему понравилась идея создания фонда резервного софинансирования проектов, которым муниципальные образования смогли бы воспользоваться при определенных условиях. Кроме того, Андрей Нелидов поддержал вопрос о необходимости разработки программы помощи погорельцам.

В ходе обсуждения доклада были подняты темы ремонта мостов и дорог в районах, поддержки лесных поселков, строительства котельных, заработной платы работников дошкольных учреждений и многие другие.

Глава Карелии ответил на все заданные ему вопросы, а также дал соответствующие поручения руководителям органов исполнительной власти для решения проблем, обозначенных главами районов.

"