Posted 17 марта 2012,, 06:22

Published 17 марта 2012,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Андрей Нелидов: «А может, он окажется дураком?!»

17 марта 2012, 06:22
Андрей Нелидов: «А может, он окажется дураком?!»

В муниципальном управлении Костомукши произошел коренной перелом. В результате последних выборов в горсовет большинство депутатов теперь – члены партии «Справедливая Россия». Таким был выбор жителей города. На смену единороссовскому большинству пришли справедливороссы.

Следом за выборами в Костомукше грядут новые изменения – уже прошел конкурс и утвержден глава администрации Костомукши. Если вспомнить недавнее прошлое, то стать главой администрации города можно было, видимо, только после того, как кандидат проходил через «партийное сито» «Единой России». Именно поэтому на должности главы администрации и округа оказывались лица, приближенные к партии власти.

На сей раз, оказавшись в меньшинстве, руководящая и направляющая уже не смогла по своему усмотрению назначить главу администрации. На конкурс было представлено 12 кандидатур. Наша газета уже рассказывала о том, как правительство попыталось и в данном случае использовать административный ресурс – в конкурсную комиссию направили только представителей администрации главы республики и партии «Единая Россия». Лишь под напором справедливороссов в нее была включена Ирина Петеляева, заместитель спикера карельского парламента. В результате комиссия предложила на должность главы администрации беспартийного Александра Лохно, который сразу же рассказал о своем видении ситуации в городе и предложил программу первоочередных действий в Костомукше по решению накопившихся проблем. Эту кандидатуру поддержали справедливороссы, которые не раз заявляли о том, что всегда готовы сотрудничать со знающими специалистами, каким и является А. Лохно.

Однако на недавней встрече с парламентской фракцией «Справедливая Россия» глава республики А. Нелидов высказал сомнение в том, что избранная власть в Костомукше способна эффективно руководить городом. Во время этой встречи справедливороссов по меньшей мере удивила фраза А. Нелидова: «А какое может быть отношение (имелось в виду отношение к местной власти, избранной в Костомукше)? Я же не знаю, а может, он окажется дураком?!» Оставим за скобками этичность подобных высказываний и то, что глава усомнился в избранной народом власти. А зададимся вопросом, как же руководили городом единороссовские эффективные менеджеры, которые у руля в Костомукше находились немало лет, когда большинство депутатов Совета, глава округа, глава администрации, многие сотрудники администрации были членами партии «Единая Россия» и подбор кадров производился под определенным политическим углом.

Вспомним, что ни один из руководителей так и не смог доработать до конца срока своих полномочий. Так, В. Шаповал ушел с должности по состоянию здоровья, не забыв, видимо, напоследок получить единовременное пособие порядка 300 тысяч рублей. Очевидно, за очень сложную работу.

Не дослужил и Игорь Ширшов, оставив должность главы администрации Костомукшского городского округа, как нам кажется, ради весьма хлебного места. При нем городские электросети были переданы в аренду Прионежской сетевой компании, похоже, по явно заниженной стоимости. Они были оценены всего в 20 млн рублей.

При повторной оценке стоимость этих сетей составила уже 200 млн, хотя поговаривают, что реальная их цена никак не меньше 400 млн рублей. Весьма странно прошел и конкурс. Претендент оказался всего один – ПСК, которой сети и были переданы в аренду сроком на 25 лет с ежегодной арендной платой в 2 млн рублей. При этом годовой оборот передачи электроэнергии по сетям составляет, по нашим представлениям, порядка 100 млн рублей. Как только за подключение объектов взялась эта компания, стоимость услуги сразу выросла в 8 раз! Естественно, это тут же сказалось на малом бизнесе Костомукши и повлияло на стоимость нового индивидуальногожилья в городе. Самое интересное в этой истории то, что новой должностью Игоря Ширшова оказался пост генерального директора... ОАО «Прионежская сетевая компания».

На кажется, что о том, насколько эффективно управляет электрическим хозяйством данная компания, говорят факты: поселок Контокки в морозы оставался без электроснабжения, в других районах города не раз случались аварии.

Интересно, что деньги, которые получает компания в виде прибыли, видимо, не вкладываются в развитие электрического хозяйства Костомукши, а инвестируются в строительство собственных сетей. Вот таким образом г-н Ширшов, похоже, вместо развития города очень активно поспособствовал капитализации частной компании, в которой он активно трудится сегодня генеральным директором. Видимо, с точки зрения частного капитала, это действительно эффективный менеджер!

Нынешняя городская власть в наследство от предшественников получила ворох проблем, с которыми придется разбираться. Одна из главных, подтвердит любой костомукшанин, это ЖКХ. За последнее время коммунальное хозяйство города дважды становилось банкротом, и сегодня те же самые люди создали новое предприятие с убыточным бизнес-планом. Это значит, что долги неминуемы.

Городская газета Костомукши «Желтая биржа» провела среди горожан своеобразный опрос, попросив их указать 10 самых болевых точек города. Среди лидеров опроса – высокие тарифы на коммунальные услуги, плохая работа управляющих компаний, отсутствие перспективы с новыми рабочими местами, недоступность социального жилья, нехватка обустроенных скверов для отдыха горожан, катастрофическая ситуация с парковками и стоянками для личного транспорта, уплотнительная застройка.

С тех пор как в городе был упразднен участок по ремонту лифтов, их обслуживание – большая проблема. В Костомукше в последние годы перестали обслуживать ливневую канализацию, в результате вся талая и дождевая вода стекает под дома, сырость в подвалах способствует развитию грибка на стенах зданий, жители первых этажей жалуются в городскую управу на сырость в квартирах. К примеру, муниципальная спецтехника для прочистки канализации почему-то была передана в частное предприятие и теперь пришла в негодность. Еще один факт. При авариях на электросетях автовышку каждый раз приходится просить у «Карельского окатыша», потому что своей муниципалитет не имеет. В наследство новая власть получила и муниципальный долг около 130 млн рублей. Только на погашение процентов по нему из город-

ской казны уйдет 12 млн рублей. И это лишь малая часть проблем, доставшихся новой городской власти! Список этот можно продолжать и продолжать. Уничтожение резервной ветки теплоснабжения, около десяти миллионов рублей долга по теплу ГОКу! Наверное, именно за таких эффективных менеджеров радеет глава республики!

Прежний городской Совет с подавляющим единороссовским большинством инициировал упразднение городского общественного совета. После выборов проигравшие решили выступить с «оригинальной» инициативой по созданию... общественного совета по контролю над деятельностью вновь избранной городской власти!

После смены власти активизировались, похоже, подконтрольные и лояльные к единороссовцам СМИ. Возникает вопрос, кем и почему инициирована эта активность? Какие цели преследуют авторы этих публикаций? Както особенно заметно, как нам кажется, занервничали представители проигравшего большинства после того, как кандидат на должность главы администрации города Александр Лохно обнародовал свою программу деятельности на этом посту, в которой говорится о необходимости проведения аудиторской проверки финансовохозяйственной деятельности администрации Костомукшского городского округа, о том, что в руководстве городом должны быть постоянная ротация кадров и кадровый резерв, а за поручениями Совета, главы округа и администрации необходим жесткий контроль.

Именно после того, как стало известно об этой программе, и прозвучала из уст главы республики нелицеприятная реплика: «А может, он окажется дураком?!»

"