Posted 17 февраля 2017,, 08:07

Published 17 февраля 2017,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Второе рождение Соломенского лесозавода

17 февраля 2017, 08:07
Второе рождение Соломенского лесозавода
Сюжет
Статьи

Конечно, дат рождения у одного из старейших карельских предприятий лесопромышленного комплекса, на самом деле больше. Ведь в последние два десятилетия завод неоднократно менял свое название и структуру, был период, когда его деятельность вообще приостанавливалась.

В ноябре 2004 года на базе Петрозаводского лесопильно-мебельного комбината (ПЛМК) группой компаний «АСПЭК» (г. Ижевск) было создано ЗАО «Соломенский лесозавод».

В феврале 2006 года предприятие остановило производственную деятельность на существующих производственных мощностях и приступило к реализации инвестиционного проекта по модернизации и реконструкции производства. Цель проекта: создание современного лесопильно-строгального производства по производству пиломатериалов. Объем инвестиций составил 1,67 млрд. руб.

В ноябре 2007 года состоялось официальное открытие завода и запуск промышленного производства пиломатериалов.

Кроме лесозавода в группу компаний ПАО «Соломенский лесозавод» входит ЗАО «Шуялес», занимающееся лесозаготовками. Иными словами, под одной холдинговой крышей сосредоточены, как лесозаготовительное, так и деревообрабатывающее производства.

Соломенский лесозавод – современное экспортоориентированное предприятие. Реализация пиломатериалов осуществляется более, чем в 25 стран. Основные потребители продукции деревообработки – страны Европы, Северной Африки и Азии, в ближайшей перспективе – Австралия и Новая Зеландия.

В прошлом году предприятие вошло в десятку крупнейших предприятий производителей-экспортеров пиломатериалов России, в пятерку системообразующих предприятий Карелии. Завод является бесспорным лидером по выпуску пиломатериалов в республике, обеспечивает более 67 % экспорта пиломатериалов региона.

Говоря о новом рождении завода, хотелось бы подчеркнуть, что в конце прошлого года завершен второй этап модернизации Соломенского лесозавода. Для республики это стало поистине грандиозным событием.

- Стоит отметить значимость данного проекта в части вложения инвестиций в экономику республики, развития деревообрабатывающих мощностей, в т.ч. с полным использованием древесных отходов для собственных нужд предприятия и создания новых рабочих мест, платежей в бюджетную систему - говорит директор Вячеслав Резанов. - В результате проведенной модернизации общая производительность предприятия увеличится практически в два раза до 300 тыс. куб. м пиломатериалов в год. С выходом завода на полную мощность платежи в бюджет составят около 400 млн. рублей в год.

Общий объем инвестиций, вложенных в расширение производственных мощностей, превысил 680 млн. руб., дополнительно создано 55 новых высокотехнологичных рабочих мест. Последнее обстоятельство имеет особое значение для жителей микрорайона Соломенное, ведь предприятие издавна было центром трудоустройства местного населения. На начало 2017 года численность здесь составила 347 человек, а по группе компаний – более 650 человек.

В эксплуатацию введен второй поток лесопиления, включающий в себя фрезерно-брусующую линию распиловки «Söderhamn Eriksson AB» (Швеция) автоматическую линию сортировки пиломатериалов «Valmet» (Швеция) и сушильные камеры периодического действия Muhlbock Vanicek (Австрия).

В первом-втором кварталах 2017 года планируется выход на заявленные проектные мощности в рамках инвестиционного проекта.

Это стало возможным во многом, благодаря помощи Правительства республики, которое предоставляет налоговые преференции, оказывает помощь в обеспечении сырьем и в решении вопросов на уровне федеральных органов власти. Так, в июле 2015 года приказом Минпромторга России инвестиционный проект ООО «Соломенский лесозавод» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. А в декабре 2016 года между Министерством экономического развития и промышленности Карелии предприятием подписано Соглашение по предоставлению инвестору налоговых льгот.

Предприятие работает по принципу безотходного производства и в соответствии с экологическими нормами. С этой целью приобретена котельная установка австрийской компании Politechnik, которая вырабатывает из отходов лесопиления в виде опилок и коры тепловую энергию для сушильных камер, а также отапливает жилые дома поселка Соломенное. То есть, завод является не только градообразующим предприятием целого микрорайона карельской столицы, но и осуществляет социальную нагрузку.

В перспективе Соломенский лесозавод планирует запуск пеллетного производства. Все отходы, получаемые в процессе изготовления пиломатериалов – щепа, стружка, опилки будут уходить на производство пеллет – особого ботоплива. Что касается щепы, то сейчас ее отправляют на целлюлознобумажные комбинаты.

На финишной прямой 2016 года в экономической жизни республики произошло еще одно важное событие. На основе двух ведущих предприятий – Соломенского лесозавода и ДОК «Калевала» создан Карельский лесопромышленный кластер. К нему присоединились еще 11 компаний лесопромышленного комплекса. Такое объединение позволить увеличить объемы производства в ЛПК и выйти ему на новый уровень развития.

Кроме того, у собственника предприятия есть идея совместно с ДОК «Калевала» организовать в Карелии домостроительный комбинат.

Новое рождение Соломенского лесозавода и его последующая модернизация глубоко символичны в историческом плане. Начиная с конца 19 века в поселке Соломенное всегда был завод по лесопилению. Отрадно, что традиция, заложенная в 1874 году купцом Громовым, владельцем Соломенского двухрамного лесопильного завода, продолжается.

"