Posted 17 января 2012,, 09:57

Published 17 января 2012,, 09:57

Modified 30 октября 2022,, 16:35

Updated 30 октября 2022,, 16:35

Явка с повинной?

17 января 2012, 09:57
Явка с повинной?
Сюжет
Статьи

Ее написала сотрудница Прионежской мэрии, бывший кандидат в депутаты ЗС республики от партии «Яблоко» Светлана Ворохоб.

Как сообщила в конце ноября пресс-служба МВД по Карелии, служба экономической безопасности министерства и Следственное управление Следственного комитета России (СУСК) по РК «совместно выявили факт получения взятки должностным лицом в Прионежском районе». Сотрудники правоохранительных органов установили, что ответственный работник Прионежской администрации получила 240 тысяч рублей за незаконные действия.

Поясним, что чиновница занималась в мэрии решением хозяйственно-эксплуатационных вопросов и являлась членом аукционной комиссии по размещению заказов для муниципальных нужд. В этом ранге она, по информации МВД, «посодействовала» коммерческой строительной фирме в завышении сметы по устройству дренажа в Шокшинской средней школе и помогла фирме «избежать проблем при приемке выполненного муниципального заказа на сумму около 2,5 миллионов рублей». Денежную благодарность руководитель подрядной организации перечислил на банковский счет чиновницы, практически в то же время выдвинувшей свою кандидатуру в депутаты Законодательного собрания республики (по округу в Надвоицах) от КРОО «Яблоко», возглавляемого небезызвестным бизнесменом Василием Поповым. Последний, напомним, за вымогательство в свое время был приговорен к 7 годам лишения свободы условно.

Сообщив, что по факту получения взятки в крупном размере карельским СУСКом возбуждено уголовное дело, пресс-служба МВД не назвала фамилию подозреваемой. Однако нам удалось узнать, что речь идет о 34-летней Светлане Юрьевне Ворохоб, работающей в МУ «Хозяйственно-эксплуатационная группа» Прионежской администрации, причем не рядовым сотрудником, а главным инженером. Это тем более удивительно, что, по имеющейся информации, диплом о высшем профессиональном образовании (окончании в 2007 году Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета) у Ворохоб - поддельный. В этом ВУЗе она, говорят, с немалым трудом проучилась всего два года, после чего оставила его. По имеющейся информации, еще весной прошлого года Ворохоб была маляром, в частности, красила отель «Онего-палас». А вскоре каким-то непостижимым образом оказалась в мэрии на ответственной должности. Где и за какую сумму подозреваемая, возможно, купила «липовый» диплом? Это, а также многое другое возможно выяснится в ходе следствия по данному уголовному делу. Тем более, что находящаяся под подпиской о невыезде Ворохоб вскоре после ее задержания (при выходе утром из дома по ул. Кондопожской, в котором она проживает) написала явку с повинной, по закону являющуюся смягчающим обстоятельством.

Во время обыска в квартире Ворохоб сотрудники службы экономической безопасности МВД и следователь СУСКа обнаружили и изъяли тот самый фальшивый диплом, некоторые документы, касающиеся работы подозреваемой, а также несколько банковских карточек на … чужие имена. Каким образом они оказались в квартире, скорее всего, теперь уже бывшей чиновницы (по слухам, после случившегося она в мэрии больше не появляется)? Зато там продолжает работать непосредственный руководитель Ворохоб, а именно Елена Карасова – директор МУ «Хозяйственно-эксплуатационная группа». Неужели она и ее заместитель Татьяна Матвеева не знали, или, по крайней мере, не догадывались о противоправных деяниях своей недавней подчиненной? Маловероятно.

По информации исполняющий обязанности руководителя карельского СУСКа Владимира Игнатенкова, «расследование этого дела активно продолжается».

- Елена Карасова и директор строительной фирмы нами допрошены, - рассказал в канун Нового года руководитель следственного отдела по г. Петрозаводску карельского СУСКа Виктор Россыпнов. – Более подробную информацию сообщить не могу, так как в настоящий момент это является тайной следствия.

По словам Виктора Россыпнова, «следствие располагает сведениями и о других фактах получения взяток Ворохоб, которые тщательно проверяются». (По нашим сведениям, таких эпизодов пять. – Авт.).

Руководитель столичного СУСКа также сообщил, что «после новогодних праздников Ворохоб будет предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере». (Наказание – штраф от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки, либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет). Перейдет ли это единственное применительно к слову «взятка» число во множественное, покажет время.

Любопытно, что другой бывший кандидат в ЗС от «Яблока», а именно, названная выше Елена Карасова является близкой родственницей еще одного, также бывшего кандидата от этой партии, председателя «яблочного» «Союза пенсионеров» Галины Карасовой. Обе они, а также некая Оксана Карасова (возможно, тоже их родственница) и упомянутая выше замдиректора Татьяна Матвеева не прошли в ЗС. Не удалось стать депутатом карельского парламента и Светлане Ворохоб, несмотря на недавнюю мощную агитацию КРОО «Яблоко» с просьбой к избирателям своими голосами «поддержать порядочных людей» (?) от этой партии.

Остается лишь констатировать упрямый факт, что яблоко, к сожалению, довольно часто оказывается гнилым.

"