Posted 17 января 2012,, 10:07

Published 17 января 2012,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Сенатором станет Зубарев?

17 января 2012, 10:07
Сенатором станет Зубарев?
Сюжет
Статьи

Одна из так и не разрешившихся поствыборных политических интриг – фигура будущего сенатора от Карелии в Совете Федерации. Какое-то время казалось, что на эту роль претендует В. Семёнов. Казалось бы, с какой иной целью москвич-энергетик-миллионер стал бы баллотироваться в карельский парламент от наших забытых властями северных территорий? Однако он удовлетворился постом спикера в Законодательном Собрании. Следующим вероятным кандидатом стал руководитель ОАО «Кондопога» Владимир Бибилов. Впрочем, в кулуарах тут же поползли слухи, что, наверное, на предприятии не всё ладно, раз уж Бибилов собрался в сенаторы, и эти разговоры надо было опровергать, да и сам генеральный директор Кондопожского ЦБК, по отзывам, не очень-то стремился в это кресло, повинуясь, скорее, партийной дисциплине.. В общем, к концу года стало ясно, что Бибилов сенатором также не будет.

Впрочем, как минимум, двое, а то и трое желающих занять это место угадывались без труда. Во-первых, готов был продолжить свою нелегкую службу на благо общества в кресле сенатора, нынешний представитель Карелии В.Фёдоров – ему, однако, сделать это было сложнее по техническим причинам: Фёдоров на минувших выборах в парламент не прошёл, а потому у него не было выборного места, с которого он мог бы быть назначен сенатором. Во-вторых, не скрывал своих устремлений Д. Алиханов. Он годился, вроде бы, по всем статьям – богатый, энергичный, с серьезным политическим влиянием, «единоросс», да еще и с опытом сенаторской работы. Но как раз этот набор качеств и препятствует его дальнейшему карьерному продвижению. Мало того, что Алиханова не готовы поддержать многие оппозиционеры, важнее всего, что он еще и собственных товарищей по партии не устраивает. Прежде всего, товарищей из местного Белого дома. И в третьих, поговаривают, совсем не против был бы оказаться в сенате Виктор Степанов, но в силу партийной принадлежности (СР), у него на это очень мало шансов. Таким образом, новый политический год в Карелии начался с поисков компромиссной фигуры, которая, с одной стороны, устроила бы и оппозицию, и партию власти, с другой – не вызывала бы лишних опасений у губернаторской команды. И в начале этой недели стало известно, что сенатором может стать депутат от Беломорска Игорь Зубарев. Во всяком случае, соответствующее предложение ему было сделано. И, как говорят, сделал это предложение лично глава Карелии.

Зубарев не самая яркая фигура на политическом небосклоне Карелии – в громких скандалах не замешан, отношения со всеми сохраняет ровные. Знают его разве что в Беломорском районе, от которого Зубарев уже не в первый раз избирается в парламент.

Зато он более заметен в бизнесе. Сравнительно молодой человек, 1966-го года рождения, Игорь Зубарев, на сегодня – официально один из самых богатых депутатов парламента. Бизнесом он занялся с 1993 года, а в 2002 году назначен Советом директоров на должность генерального директора ОАО «Карелрыбфлот». С 2003 года по настоящее время занимает должность председателя Союза рыбопромышленников Карелии. Союз объединяет лидеров рыбохозяйственной отрасли республики, ведет деятельность по защите интересов рыболовецких предприятий на уровне Республики Карелия и Российской Федерации. Поэтому есть у Зубарева и связи на федеральном уровне - по работе он активно взаимодействует с Федеральным агентством по рыболовству, в 2011 году даже был награжден медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России».

Зачем самому Зубареву это назначение? Конечно, работа в Совете Федерации может послужить, так или иначе, интересам бизнеса Зубарева, но, стоит отметить, что не ему принадлежит инициатива выдвижения в сенаторы. Сам не просился. Скорее всего, это результат поиска и перебора кандидатур из числа депутатов, которые могли бы устроить разные фракции в Законодательном Собрании. Станет ли фигура Зубарева – общепримиряющей, или это просто-напросто некий маневр, предпринятый республиканской властью с целью скрыть свои истинные намерения, станет ясно на ближайшем заседании Законодательного Собрания. Тем более, что сегодня уже появилась информация, что Фёдоров-таки намерен попытаться стать депутатом сельского поселения на мартовских выборах и уже оттуда шагнуть в Совет Федерации.

"