Posted 16 декабря 2016,, 10:45

Published 16 декабря 2016,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

В Карелии построят два новых завода

16 декабря 2016, 10:45
В Карелии построят два новых завода

В Карелии ведется работа над тем, чтобы в 2018 − 2019 годах в республике были построены комплекс по производству сжиженного природного газа и завод детского питания. Об этом говорилось на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию конкуренции, которое 15 декабря в Правительстве Карелии провел Премьер-министр Олег Тельнов.

Участники заседания проанализировали ход выполнения поручений Главы Карелии Александра Худилайнена по улучшению ситуации в инвестиционной сфере.

Заместитель Премьер-министра Юрий Савельев сообщил о проделанной работе по повышению позиции республики в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. По словам докладчика, одним из наиболее важных мероприятий, реализованных в 2016 году, стал запуск Инвестиционного портала Республики Карелия, соответствующего всем современным требованиям.

На заседании рассматривались конкретные инвестиционные проекты, планируемые к реализации на территории Карелии: создание комплекса по производству сжиженного газа, строительство газовой котельной в санатории «Марциальные воды» и завода детского питания в Петрозаводске.

Как рассказал коммерческий директор ЗАО «Криогаз» Андрей Котов, комплекс по производству и отгрузке сжиженного природного газа производительностью до 14 тонн в час предполагается разместить на территории площадью 20 гектаров в Прионежском районе. В этом году получены технические условия на подключение к газоснабжению и предварительное согласование по подключению к энергоснабжению. Запуск производства запланирован на 2018 год.

В ходе реализации проекта появится возможность создать до 40 новых рабочих мест. Строительство комплекса потребует привлечь до 300 человек.

Вопросы участников заседания относились, в основном, к перспективам сбыта продукции нового предприятия.

Строительство в поселке Марциальные Воды блочно-модульной котельной, работающей с использованием природного газа, помогло бы обеспечить более дешевой тепловой энергией потребителей тепла в этом населенном пункте и санаторий. Реализовать проект планируется до 2020 года.

Еще одним перспективным предложением является организация производства детского питания и диетических пищевых продуктов для обеспечения жителей региона широким ассортиментом такой продукции.

В состав предприятия войдет цех подготовки сырья, производственный корпус, лаборатория, цех хранения готовой продукции. При установке первой производственной линии мощность переработки молока достигнет 40 тонн в сутки. Через год после пуска завода путем установки второй производственной линии мощность переработки молока может увеличиться до 70 тонн в сутки. По мнению генерального директора АО «Северо-Западный коридор развития» Дмитрия Белкина, оптимальной площадкой для строительства могла бы стать территория Петрозаводска. Для этого потребуется земельный участок площадью четыре гектара. Инвесторы обещают завершить строительство в 2019 году.

Как отметил участвовавший в заседании министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Всеволод Телицын, для реализации этого проекта в министерство необходимо предоставить бизнес-план с четко прописанными видами продукции, заложенной в расчетах инвестора ценой молока, мерами государственной поддержки, размерами участка.

− Здесь все надо просчитывать. Надо собираться и все это обсуждать, но обсуждать с той точки зрения, что расположение любого современного производства в Карелии – это в любом случае благо, просто нужно определиться, какие решения необходимо принять на уровне республики,− подвел итог заседанию Олег Тельнов.

"