Posted 16 декабря 2011,, 10:08

Published 16 декабря 2011,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Стратегия 2020

16 декабря 2011, 10:08
Стратегия 2020

Проект «Новая модель роста – новая социальная политика» обсуждался на совместном заседании Общественной Палаты Карелии и регионального объединения «Союз промышленников и предпринимателей».

15 декабря состоялось совместное заседание Общественной Палаты Карелии и регионального объединения работодателей РК «Союз промышленников и предпринимателей». В нем приняли участие руководители и научные сотрудники Карельского научного центра РАН, Карельского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы, Петрозаводского государственного университета, представители министерства экономического развития республики, руководители крупнейших предприятий Карелии.

Открывая заседание Круглого стола, президент СПП (р) Юрий Пономарев отметил, что не вызывает сомнений необходимость коренного обновления Стратегии 2020. Об этом, в частности, шла речь и на прямой линии Владимира Путина, которая состоялась 14 декабря. Поправки в главный стратегический документ должны быть не косметического, а радикального плана, с учетом изменений, возникших после кризиса 2008-2009 годов.

Высказывая свои предложения в проект Стратегии 2020 «Новая модель роста – новая социальная политика», участники круглого стола говорили о том, что обязанности государства должны сводиться не к непосредственному руководству экономическими процессами, а к созданию благоприятных условий для развития экономики. Достаточно обеспечить политическую стабильность, равную и честную конкуренцию, прозрачность финансовых потоков – и тогда экономические процессы заработают сами.

Комментируя поднятую тему, директор «Карелэнерго» Ефим Ашкинезер подчеркнул, что есть несколько принципиальных позиций, которые должны быть отражены в Стратегии 2020. Во-первых, это должен быть социально ориентированный документ не только по своему названию, но и по сути. Во-вторых, необходимо предусмотреть меры, которые не будут увеличивать нагрузку на бизнес в налоговой и пенсионной сфере. И в-третьих, необходимо прекратить двигать экономику политическими рычагами. У экономических процессов свои законы, и они должны соблюдаться.

Выслушав все мнения, участники круглого стола приняли решение в течение недели выработать общие рекомендации и передать их для включения в проект Стратегии 2020 «Новая модель роста – новая социальная политика».

"