Posted 16 ноября 2017,, 11:01

Published 16 ноября 2017,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Бюджет Карелии на 2018 год принят в первом чтении

16 ноября 2017, 11:01
Бюджет Карелии на 2018 год принят в первом чтении

Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия на очередном заседании приняли в первом чтении главный финансовый документ республики – проект закона «О бюджете Республики Карелия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

В первом чтении принимаются основные показатели бюджета – доходы, расходы и дефицит. Накануне в карельском парламенте состоялось в рамках публичных слушаний широкое обсуждение проекта республиканского бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов с участием депутатов, представителей министерств, ведомств и общественных организаций.

Впервые за многие годы в республике предусмотрен бездефицитный бюджет в 2018 году (доходы и расходы составят 33 млрд. 62 млн. рублей). В то же время бюджет сохраняет социальную направленность и решает главную задачу – обеспечивает безусловное исполнение всех законодательно установленных расходных обязательств перед жителями республики. При этом все предусмотренные расходные и долговые обязательства сбалансированы с объемом доходов.

В новом бюджете сохраняется социальная направленность бюджетных расходов – 68% общего объема расходов направляется на социальную сферу.

Например, расходы бюджета Республики Карелия на реализацию государственной программы «Развитие здравоохранения» - 6 млрд. 659 млн. рублей, на программу «Развитие образования» планируется направить 7 млрд. 300 млн. рублей, а на реализацию программы «Совершенствование социальной защиты граждан» - 7 млрд. 17 млн. рублей, на развитие культуры будет направлено 754 млн. рублей.

На 2018 год предусмотрено новое направление софинансирования расходных обязательств муниципальных образований – на проведение ремонта зданий общеобразовательных организаций Республики Карелия. В первую очередь эти средства планируется направить на устранение предписаний надзорных органов в муниципальных школах.

На строительство, ремонт и содержание сети автомобильных дорог планируется направить 2,5 млрд. рублей.

Новацией бюджета следующего года является внедрение элементов «проектного» управления. В следующем году запланирована реализация 21-ой программы, то есть на 2 программы больше, чем реализуется в текущем году. Расходы на реализацию госпрограмм Карелии в 2018 году составят 32,2 млрд. рублей. Это 97% от общего объема расходов. Кроме того, планируется реализация четырех федеральных приоритетных проектов. Среди них – «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» (объем бюджетных ассигнований – почти 27 млн. рублей) и «Формирование комфортной городской среды» (131 млн. рублей). Только в рамках этого федерального проекта в 2018 году за счёт средств федерального бюджета планируется благоустроить 800 дворовых территорий, 175 общественных территорий и 12 городских парков.

Также в рамках реализации федеральных целевых программ в Петрозаводске планируется завершить строительства блоков «А» и «Б» межрайонной больницы на 300 коек с поликлиникой на 800 посещений на Древлянке; реконструировать стадион «Спартак», Национальный музей республики; построить школу в Сортавала; реконструировать автовокзал в Петрозаводске и опорную сеть автостанций республики; построить газопроводы в селах Олонецкого района; отреставрировать здание дома горного начальника в Петрозаводске и дома смотрителя курорта и церкви св. Апостола Петра в Марциальных Водах.

Кроме того, в соответствии с принятым Государственной Думой в первом чтении проектом федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов объем финансовой помощи республике из федерального бюджета предусмотрен в следующем году в сумме 11 млрд. 528 млн. рублей, из которых четверть – целевая помощь.

Предусмотрено и предоставление регионам дотаций на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с «майскими» указами Президента, которые будут распределены между субъектами Российской Федерации. Недавно на заседании Правительства РФ принято решение о выделении Республике Карелия 500 млн. рублей дотаций на эти цели.

"