Posted 16 сентября 2014,, 05:35

Published 16 сентября 2014,, 05:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

СМИ: В Петрозаводске кандидаты, сделавшие ставку на конфронтационный блок, потерпели поражение

16 сентября 2014, 05:35
СМИ: В Петрозаводске кандидаты, сделавшие ставку на конфронтационный блок, потерпели поражение

Выборы в Петрозаводский городской совет показали, что в этот раз победу одержали избиратели, а не политтехнологи. Такое мнение высказал президент Петербургского клуба конфликтологов-посредников Борис Подопригора, передает корреспондент «БалтИнфо».

Главная интрига выборов в Карелии развернулась вокруг довыборов в городской совет. По словам конфликтолога, ряд кандидатов в депутаты пытались изменить соотношение сил в этом представительном органе. «Дело в том, что существующий состав Горсовета многие политологи связывают с узкой группой предпринимателей, особо заинтересованных в контроле над городским бюджетом в свою пользу. Отсюда и весьма сложные отношения между городскими властями и правительством региона. Конфликт застарелый. Многие политологи считают его главным препятствием для стабильного развития края», - подчеркнул Подопригора.

В то же время он заявил, что решительных политических изменений в ходе этой избирательной кампании в регионе никто не ждал. Однако в свете предстоящих в отдаленном будущем выборов главы региона, избирательная кампания была окрашена в «особый оттенок». «Глава Республики Александр Худилайнен на протяжение всей избирательной кампании проявлял подчеркнутую осмотрительность, чтобы избежать негативных выпадов со стороны весьма едких региональных СМИ», - заявил Борис Подопригора.

По словам Алексея Бахилина, председателя ЦИК Карелии, в целом кампания прошла на высоком агитационном уровне. И накануне в 20.00 по местному времени все 68 участков республики закрылись. Он отметил достаточно высокую явку избирателей, которая составила более 30%. Бахилин подчеркнул: активность избирателей оказалась выше, нежели на предыдущих выборах.

«По 24-му округу у нас победил кандидат Валерий Матвеев, который являлся самовыдвиженцем. Он набрал 56,89% голосов в свою поддержку. На втором месте - кандидат от «Яблока» - главный редактор газеты «Карельская Губерния» Иван Гусев. Он набрал 27,58% голосов, - сообщил Бахилин. - В округе №25 с минимальным отрывом от ближайшего соперника победу одержала самовыдвиженец Марина Гуменникова, работающая начальником аппарата исполнительного директора Кондопожского ЦБК. Ей отдали голоса 754 избирателя или 33,6% пришедших на выборы. Всего на 15 голосов меньше набрал другой самовыдвиженец, предприниматель Вадим Сухарев - 32,93% голосов. На третьем месте - Светлана Чечиль, бывшая глава администрации Прионежья, выдвинутая партией «Яблоко». Она набрала 20,45% голосов».

Оценивая итоги довыборов в Петросовет, Борис Подопригора подчеркнул: кандидаты, которые связывают свои перспективы с конфронтационным блоком, в отличие от консолидирующего блока, очевидно, потерпели поражения.

«Я бы хотел отдельно подчеркнуть достаточно часто всплывающую тему использования технологий. С одной стороны, технологии используют все. Но особенностью последних лет стало то, что политтехнологи доминируют над сущностью, содержанием избирательных кампаний, - считает конфликтолог. - Более того, у нас ходит такая шутка - понятие «политические технологии» на карельский язык переводится как «манипуляция». В данном случае для общества очень важно то, что политтехнологии, какими бы они ни были, уступили выбору избирателей. Это очень существенный момент».

"