Posted 16 августа 2016,, 14:17

Published 16 августа 2016,, 14:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Российское движение школьников откроет пилотные проекты в образовательных учреждениях Карелии

16 августа 2016, 14:17
Российское движение школьников откроет пилотные проекты в образовательных учреждениях Карелии

Российское движение школьников – общественно- государственная детско-юношеская организация. Целей и задач у проекта немало. Одна из самых важных -совершенствовать государственную политику в области воспитания подрастающего поколения. В апреле 2016 года региональное отделение появилось в Карелии, а уже с сентября пилотные школы республики, решившие сотрудничать с движением, активно начнут свою работу.

- Перспектива движения в том, что уже через несколько лет в каждой школе будет ячейка РДШ и школьники смогут себя почувствовать причастными к огромному явлению в своей жизни. Цель движения- передать истинные российские ценности подрастающему поколению и показать, что именно в школе можно стать полноценной личностью, - рассказала председатель карельского регионального отделения российского движения школьников Елена Колеченок.

- Российское школьное движение станет тем местом, в котором друг с другом будут взаимодействовать родители, учителя, школьники студенты и общественные организации. В РШД будет несколько основных направлений: личностное развитие молодежи, информационно-медийное и военно-патриотическое. «22 школы из Карелии подали заявки, они хотят быть пилотными и развивать движение на базе своих учебных учреждений, - рассказала Колеченок.

Интерес к РШД активно проявляют и общественные организации региона. Так, оно будет развиваться на базе молодежно- досугового центра «Подросток». Как отметила Светлана Бачой, директор центра, такого движения не было со времён пионерской организации. Она отметила, что РШД- призвано воспитывать в детях лидерские качества, проявлять себя.

Движение поддержал и петрозаводский Дворец Творчества. Дворец станет для представителей движения базой, на которой будут проходить дискуссии, площадкой для создания и реализации новых проектов. Как рассказала директор дворца Галина Гореликова, сама идея организации крайне важна. Для РШД необходимы профессиональные специалисты и они, по словам Гореликовой, есть во Дворце.

"