Posted 16 июля 2018,, 17:00

Published 16 июля 2018,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 19:00

Updated 30 октября 2022,, 19:00

Трамп назвал встречу с Путиным переломным моментом в отношениях

16 июля 2018, 17:00
Президент России Владимир Путин и глава США Дональд Трамп провели в Хельсинки первую встречу вне рамок многосторонних международных форумов.

Их беседа один на один продолжалась два часа десять минут. Американский лидер сразу же после окончания встречи тет-а-тет оценил ее как положительную.

«Это хорошее начало. Это хорошее начало для всех», — сказал Трамп перед рабочим ланчем, в котором принимают участие российская и американская делегации.

После завершения переговоров в расширенном формате главы государств провели совместную пресс-конференцию.

Первым взял слово российский лидер. Он отметил, что переговоры прошли в откровенной и деловой атмосфере, были успешными и полезными.

Путин заявил, что трудности и напряженная атмосфера в отношениях России и США не имеют объективных причин. Он напомнил, что холодная война давно закончилась.

По мнению российского президента, сейчас Москва и Вашингтон сталкиваются с иными вызовами. Среди них балансировка механизмов международной безопасности, а также расползание угроз терроризма. Путин выразил надежду, что России удастся прийти к пониманию с США по решению этих проблем общими усилиями. Он также заявил, что рассчитывает переговорами с Трампом наметить первые шаги по оздоровлению отношений двух стран.

Президент привел примеры успешного сотрудничества российских и американских спецслужб. Глава государства также отметил, что российская делегация передала свои предложения по сотрудничеству с США в сфере стратегической стабильности и нераспространения оружия массового уничтожения. Президент заявил о необходимости дальнейшей совместной работы по проработке всего комплекса военно-политического и разоруженческого досье. Путин рассказал, что Россия предложила США воссоздать рабочую группу по антитеррору, сообщает РИА Новости.

"