Posted 16 июля 2018,, 18:49

Published 16 июля 2018,, 18:49

Modified 30 октября 2022,, 19:00

Updated 30 октября 2022,, 19:00

«Ничего хорошего при неизменности пенсионной системы не будет»

16 июля 2018, 18:49
Вице-премьер Правительства Российской Федерации Антон Силуанов в интервью программе «Познер» на Первом канале заявил, что изменение пенсионного законодательства неизбежно.

Он рассказал, что неизбежность в первую очередь заключается в резком снижении соотношения количества работающих и пенсионеров:

– У нас резко сокращается количество работающих граждан и быстро растёт количество пенсионеров, – заявил Силуанов. Их реальное соотношение оценивается, как 1,2:1. При этом объём дефицита Пенсионного фонда – 1 трлн рублей.

­– Если мы посмотрим, что у нас будет с пенсионной системой чуть подальше нашего трёхлетнего бюджета, мы увидим, что ничего хорошего при неизменности системы не будет, - сказал вице-премьер. Сейчас размер пенсии в среднем составляет 33% от размера заработной платы человека. По словам Силуанова, «если ничего не делать», то этот показатель может снизится до 20%.

Он также добавил, что все средства, полученные в Пенсионный фонд в результате изменений, будут направлены на повышение размера пенсий. Таким образом ее размер в России будет доведен до общепринятого в мире стандарта в 40% от заработной платы человека.

– Вопрос о возрасте вставал, наверное, лет 10 назад. Мы обсуждали этот вопрос задолго до окончательного решения, ­– заявил Силуанов. – Современные женщины 55 и мужчины 60 лет – уже не те, что были ещё несколько десятилетий назад.

По его словам, дополнительные средства, полученные, в частности, от повышения НДС, будут направлены на дальнейшие преобразования, в том числе, на повешение качества здравоохранения.

"