Posted 16 марта 2018,, 17:06

Published 16 марта 2018,, 17:06

Modified 30 октября 2022,, 18:22

Updated 30 октября 2022,, 18:22

Информационная атака готовится на выборы президента России

16 марта 2018, 17:06
«Голос» готовит информационную атаку на выборы президента РФ, которые пройдут 18 марта. Об этом рассказала член Московской Хельсинской группы, член президентского Совета по правам человека Лилия Шибанова, которая является фактическим руководителем движения «Голос».

Об этом Шибанова сообщила в беседе с председателем правления «Европейской платформы за демократические выборы» Штефани Шиффер, пишет ИА REGNUM.

По словам Шибановой, утром 19 марта движение «Голос» планирует выложить в Сети информацию о якобы имевших место массовых нарушениях на выборах. Организация готовит «паспорта регионов» с электронной статистикой и данными об этих «нарушениях».

- Мы всё это вываливаем в интернет, отдаем ОБСЕ, отправляем в АП президента, т. е. мы все показываем, где у вас в каких регионах происходит полный треш. Мы выделяем эти так называемые электоральные султанаты и показываем конкретные участки, - заявила Шибанова.

Как она рассказала, Совет по правам человека договорился с Центральной избирательной комиссией об отправлении в регионы России специальных мониторинговых групп. ЦИК не будет объявлять результаты выборов в течение недели после их проведения, говорит Шибанова, и за это время эти мониторинговые группы будут проверять участки.

- Просмотреть видео, открыть ящики с бюллетенями, просмотреть списки избирателей, т. е полностью сделать такую контрольную проверку и выявить реальные нарушения там, где видит электоральная статистика, - говорит руководитель «Голоса».

Однако, при этом Шибанова раскрывает настоящую задачу деятельности организации – создать негативный информационный фон вокруг выборов, чтобы на Западе был повод их не признать.

- В конце марта мы реально можем показать, как ЦИК грязно выполнил свои обещания, как администрация среагировала, потому что сейчас они говорят, покажите нам, где были нарушения, мы не примем результаты этих участков, - заявила Шибанова.

Ранее сообщалось, что основным проектом «Голоса» в период предвыборной кампании является интерактивная карта «нарушений» на предстоящих выборах. СМИ изучили собранные на этой карте нарушения и пришло к выводу, что подавляющее большинство из них таковыми не являются.

"