Posted 16 марта 2012,, 02:55

Published 16 марта 2012,, 02:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

«Мегафон» обеспечит сотовой связью отдаленные поселки Карелии

16 марта 2012, 02:55
«Мегафон» обеспечит сотовой связью отдаленные поселки Карелии

15 марта Глава Карели Андрей Нелидов встретился с директором Северо-Западного филиала компании «Мегафон» Денисом Малышевым. Речь на встрече шла об обеспечении бесперебойной сотовой связью отдаленных поселков республики, автомобильных и железных дорог, а также участии «Мегафона» в развитии систем электронного правительства в Карелии.

По итогам своих поездок в районы республики Андрей Нелидов передал Денису Малышеву список населенных пунктов, в которых люди просили обеспечить их сотовой связью или улучшить её покрытие. В список вошли поселки в Лоухском, Муезерском, Калевальском и других районах Карелии.

- Есть поселки, где нет никакой связи. Между тем, это социально-значимые поселки, где живёт большое количество людей. Если вы уделите им внимание, то мы были бы вам признательны. Мы не ставим задачи, чтобы «Мегафон» пришел в каждый дом. Но в поселке должна быть точка, откуда можно вызвать скорую помощь, воспользоваться Интернетом, услугами электронного правительства, - сказал Глава республики.

Денис Малышев пообещал очень внимательно рассмотреть список населенных пунктов, который был подготовлен в Правительстве по итогам обращений граждан к Главе республики.

Также Денис Малышев рассказал Андрею Нелидову о ближайших планах компании. По его словам, в последнее время акцент развития отрасли смещается от услуг голосовой связи в сторону Интернета. Мобильный телефон за 20 лет из предмета роскоши стал предметом первой необходимости, теперь столь же популярным становится и беспроводной Интернет. В частности, всё более востребованы услуги сетей третьего поколения, позволяющие передавать данные с высокой скоростью, компания продолжит их развитие. Например, сегодня разрабатывается проект по предоставлению высокоскоростного Интернета в фирменных поездах, курсирующих по территории республики.

В ходе встречи руководитель «Мегафона» отметил высокую «технологическую продвинутость» Главы Карелии. По словам Дениса Малышева, многие руководители на Северо-Западе отмечают, что Андрей Нелидов хорошо разбирается в информационных технологиях, технике и электронике. Денис Малышев вручил Андрею Нелидову символический подарок – беспроводной роутер «Мегафон», позволяющий работать в Интернете везде, где есть сотовая связь.

"