Posted 16 января 2020,, 16:19

Published 16 января 2020,, 16:19

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

«Грандиозные перемены»: карельский политолог об отставке правительства РФ

16 января 2020, 16:19
Известный карельский политолог Анатолий Цыганков прокомментировал нашему изданию кадровые изменения в российском правительстве. По его словам, такого решения президента ждали еще в 2018 году.

Ранее правительство РФ подало в отставку после оглашения послания Владимира Путина Федеральному собранию. Дмитрию Медведеву была предложена новая должность заместителя председателя Совета безопасности. В качестве кандидата на пост премьер-министра президент предложил нынешнего руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина.

По мнению Анатолия Цыганкова, смена состава правительства России ожидалась от Путина еще в 2018 году. Однако тогда этого не произошло, что отчасти вызвало небольшое «разочарование». Как считает политолог, в стране сложилась сложная ситуация — и с демографической точки зрения, и с экономической. Мировая экономика требует больших усилий, чтобы не потеряться и выдержать конкуренцию.

«При наличии богатых ресурсов в стране и при существующем кадровом потенциале в России мы наблюдаем, что возникают реальные угрозы, которые могут остановить наше движение. И как раз решение Путина, мне кажется, будет воспринято положительно, потому что требуется кадровое обновление для решения сверхзадач, которые стоят перед страной», - считает политолог.

Как думает Цыганков, правительство с данными задачами не справляется. Более того, есть много составляющих, которые усложняют ситуацию — предстоящие выборы в 2024 году, демографическая ситуация и другое.

«Путин, принимая решение о кадровом изменении, думает не только о смене состава правительства, но думает и перераспределить компетенции в структурах власти... когда Госдуме отдается право формирования правительства. Меняется структура управления кадрами. Это существенная вещь. Это не парламентская республика, но все же элемент парламентской республики. Ожидаются большие перемены», - высказался Анатолий Цыганков.

Так, Госдуме дается право формировать правительство, Совету Федерации — контроль в судебной и правоохранительной системе, а за президентом остается функция «главнокомандующего». Также глава государства оставляет за собой право при угрозе устойчивости государственной власти отменять любые решения.

«То, что мы сегодня наблюдаем, это грандиознейшие перемены для нашей страны», - добавил Цыганков.

По его словам, Путин, принимая данные решения, соглашается с мнением общественности о том, что необходимо менять кадры. При этом кандидатура Мишустина на должность премьер-министра была неожиданной для всех.

«Это человек, который смел выстроить систему жесткого контроля за реализацией всех решений, связанных с налоговой политикой в стране. Возможно, у Путина есть надежда, что он сможет сделать то же самое с налогами правительства, которое сегодня работает в рамках проектной деятельности», - прокомментировал политолог.

При этом ситуацию с новой должностью Медведева эксперт назвал пока «туманной». Однако переход Дмитрия Медведева нельзя назвать тм, что его «задвинули в чулан». По мнению Цыганкова, мы видим некий намек на то, что возможно усиление роли государственного совета. Соответственно, на ряду с Федеральным собранием появляется еще один институт в виде госсовета.

"