Posted 16 января 2012,, 16:54

Published 16 января 2012,, 16:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Петеляева ответила Прохорову: олигарх раскритиковал карельскую оппозицию

16 января 2012, 16:54
Петеляева ответила Прохорову: олигарх раскритиковал карельскую оппозицию
Сюжет
Статьи

Сегодня утром РБК daily опубликовал статью Михаила Прохорова, которую можно считать началом предвыборной кампании олигарха. В ней Прохоров, который позиционирует себя в качестве праволиберального кандидата на пост Президента РФ, обрушился с резкой критикой, но не на кремлевскую власть, как того следовало бы ожидать от оппозиционного кандидата, а на собратьев по оппозиции, лидеров КПРФ, ЛДПР и СР. Попутно олигарх приложил и карельских «эсеров», приведя именно их в пример того, как оппозиция идет на сотрудничество с властью.

Статья называлась «Тушки» и «кнопкодавы» уже в Думе», и в ней Прохоров сообщил, что у Зюганова, Миронова и Жириновского просто «нет морального права говорить от лица тех, кто выходил на митинги». Дело в том, что эти кремлевские старцы и, соответственно, их партии скомпрометировали себя сотрудничеством с властью. В качестве одного из примеров Прохоров приводит известное «пакетное соглашение», принятое в карельском парламенте – « в заксобрании Карелии «ЕдРо» получило 30% мандатов, остальные у Зюганова—Миронова—Жириновского. И, о чудо, спикером и его двумя первыми замами избираются представители «ЕдРа».

Как известно, пакетное соглашение, заключенное между представителями парламентских фракций в ЗС РК («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко») предусматривала, что должность спикера и его первых замов действительно отходит «единороссам», однако оппозиция получит посты руководителей комитетов в соответствии с тем количеством мандатов, которые эти партии набрали на выборах. Так, к примеру, у тех же «эсеров» теперь 3 руководителя комитетов в ЗС РК. Понятно, что все стороны пошли на компромисс, но можно ли это называть сотрудничеством?

- Мы много чего наобещали в ходе избирательной компании, - считает лидер карельских «эсеров» Ирина Петеляева. Теперь настала пора выполнять обещания. А депутат может выполнить свою задачу, только если сумеет убедить коллег, что за его предложение надо проголосовать. А, значит, в ходе текущей парламентской работы нам предстоит выстраивать взаимодействие со всеми политическими силами, в том числе и с «партией власти».

Впрочем, Петеляева категорически не согласна с тем, что оппозиция «прогнулась» под власть. Напротив, по её мнению, это соглашение – пример того, как партия власти вынуждено, по давлением избирателей, идет на сотрудничество с оппозиционными силами. Ранее все подобные кадровые вопросы «единороссы» принимали в узком кругу, забирая все важные должности под себя – теперь же они вынуждены «делиться» с представителями иных политических сил, делая механизмы принятия парламентских решений более прозрачными и доступными.

Что касается Прохорова, то своей статьёй он полностью указал свою нишу, которую намерен занять – олигарх будет оттягивать на себя голоса оппозиционно настроенных граждан, которых, по тем или иным (и часто справедливым) причинам, не устраивают нынешние кандидаты от партий системной оппозиции. В результате электоральный вес каждого из оппозиционных кандидатов – снизится, зато относительно этого снижения вырастет вес кандидата от партии власти, Владимира Путина. Отбирать голоса у этого кандидата в Президенты, Прохоров, судя по его первым заявлениям, не намерен.

"