Posted 15 декабря 2021,, 17:46

Published 15 декабря 2021,, 17:46

Modified 30 октября 2022,, 21:29

Updated 30 октября 2022,, 21:29

«Единая Россия» планирует работать над расширением маткапитала

15 декабря 2021, 17:46
Комиссия генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи обозначила приоритетные направления работы. Партия отразила меры социальной поддержки в соответствующих разделах народной программы.

Одно из самых важных направлений деятельности комиссии ЕР — развитие института семьи в стране, укрепление его статуса. Анна Кузнецова, возглавляющая комиссию генерального совета партии по защите материнства, детства и поддержке семьи, рассказала, что в РФ сейчас проживает свыше 30 миллионов несовершеннолетних, что является историческим максимумом за прошедшее десятилетие. Но также сейчас наблюдается и снижение коэффициента рождаемости. Кузнецова ссылается на слова президента о том, что образом будущего России должна являться большая, крепкая семья. Как сообщает nashgorod.ru, в связи с этим основной задачей сейчас является разработка эффективной формулы демографического роста.

По словам Кузнецовой, в первую очередь государство должно позаботиться о закреплении статуса многодетной семьи. Это поможет и существующим семьям, и тем, кто только планирует рождение детей. На данный момент меры поддержки многодетных семей введены не во всех российских регионах, и они отличаются неоднородным характером.

Она напомнила, что ранее «Единая Россия» уже выступила с инициативой новых законов, которые сейчас успешно реализуются. Это законы о бесплатном питании для младшеклассников, о выплатах беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оплате больничных в полном объеме для родителей детей до семи лет.

Помимо этого, члены комиссии предложили создать программу, которая поможет определить профессиональные потребности матерей несовершеннолетних детей, а также разработать образовательные программы различной направленности для выпускников-девятиклассников.

В своей заключительной речи Анна Кузнецова пообещала, что комиссия займется анализом востребованности и доступности уже действующих в России мер поддержки семей с детьми. Для контроля за выполнением народной программы ЕР и эффективности работы комиссии будут созданы две дополнительные структуры.

Глава комиссии подчеркнула, что ревизионная группа, состоящая из юристов, экспертов, работников прокуратуры, будет следить за тем, чтобы программа воплощалась в жизнь точно и ответственно. А наблюдательный совет предназначен для контроля за исполнением мероприятий программы. Его участниками станут родители, Общественная палата и Общероссийский народный фронт.

Как сообщает сайт ER.ru, Анна Кузнецова является главой комиссии генерального совета партии по защите материнства, детства и поддержке семьи. Главной целью работы комиссии выступает реализация соответствующих направлений народной программы партии.

Кроме федеральных мер поддержки семей с детьми в Карелии действует спектр региональных мер, направленных на социальную помощь семьям. Об этом рассказал председатель комитета по здравоохранению и соцполитике, руководитель фракции «Единая Россия» в Заксобрании Карелии Алексей Хейфец.

«Особое внимание мы уделяем поддержке многодетных семей. Например, региональный материнский капитал можно направить не только на оплату детсада или улучшение жилищных условий, но и на обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации, а также на покупку нового отечественного автомобиля или сельхозтехники.

Для многодетных семей отменен транспортный налог. Также они имеют возможность получить бесплатную землю под ИЖС. Уже не первый год действует и еще одна мера поддержки: семьи, в которых сразу родилось трое и более детей, могут улучшить свои жилищные условия за счет регионального бюджета, получив единовременную выплату на приобретение или строительство жилья. Это лишь несколько примеров, и мы, безусловно, продолжим работу над расширением мер помощи семьям с детьми», — подчеркнул Хейфец.

"