Posted 15 ноября 2020,, 12:33

Published 15 ноября 2020,, 12:33

Modified 30 октября 2022,, 20:38

Updated 30 октября 2022,, 20:38

Волонтеры вновь начали разносить продукты карельским пенсионерам

15 ноября 2020, 12:33
Волонтёры из фонда «Открытые возможности» доставляют пожилым одиноким людям продуктовые наборы и средства гигиены. Об этом рассказали «Вести Карелия».

В Карелии волонтёры из фонда «Открытые возможности» возобновили работу программы «Дома безопасно». Пожилые люди из Кондопоги уже получили продуктовые наборы и средства гигиены.

Так, Галина Александровна Гуськова, инвалид I группы по зрению, живет одна и в магазин выходит редко. Тем более сейчас, в период пандемии коронавируса. Волонтёры принесли ей продуктовый набор (рис, макароны, консервы, печенье, чай), которого ей хватит надолго.

Также получателем адресной помощи стала Нина Фёдоровна Вагина. Она тоже живет одна, а дойти до магазина пенсионерке тяжело.

«Тяжко. Все болит. Стопы болят. Не могу передвигаться. Сильно кружится голова. Хожу по дому только по стенкам или с палочкой. На улицу стараюсь не выходить», — пожаловалась пенсионерка.

Одиноким и пожилым людям, а также людям с ограниченными возможностями здоровья волонтёры фонда доставляют все самое необходимое. Помимо продуктов привозят еще и средства гигиены. Ранее программа уже действовала весной в период режима самоизоляции - тогда удалось помочь 150 пожилым людям. Как отмечают волонтёры, цифра, может быть, небольшая, но сама организация тоже довольно маленькая. Представители фонда стараются помочь чем могут всем нуждающимся пенсионерам.

Часть программы финансируется за счет собственных средств благотворительного фонда. Весной значительную часть взносов организация получила от партнёров и неравнодушных жителей Карелии. Кроме того, фонд работает с социальными службами районов республики. Иногда люди напрямую сообщали о тех, кто нуждается в помощи. Сделать это можно и сейчас, оставив сообщение в группе фонда «ВКонтакте», или позвонив по телефону: +7 921 223-01-27

"