Posted 15 ноября 2017,, 10:39

Published 15 ноября 2017,, 10:39

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Федеральные трассы в Карелии считаются лучшими в стране

15 ноября 2017, 10:39
Федеральные трассы в Карелии считаются лучшими в стране

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев обсудил вопросы развития транспортной инфраструктуры в Республике Карелия с Министром транспорта России Максимом Соколовым.

Встреча прошла в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия, председателем которой является Н.Патрушев.

В настоящее время по инициативе Госкомиссии в Карелии ведется реконструкция железнодорожного вокзала и строительство путепровода через железнодорожные пути в Петрозаводске, проводится реконструкция участка автомобильной дороги Кочкома – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – госграница, 9 км.

Говоря о строительстве автомобильных дорог, обсуждены перспективы строительства и реконструкции трасс, ведущих к предприятиям лесопромышленного комплекса. Отмечено, что 87,7% федеральных дорог в Карелии находится в нормативном состоянии, что считается одним из лучших показателей в стране.

Отдельное внимание на встрече уделено вопросам развития авиации. Завершена реконструкция гражданской части аэродрома «Бесовец» (Петрозаводск).

Ведется работа по развитию авиасообщения, в том числе на Черноморском направлении, и субсидированию авиамаршрутов. С конца августа 2017 года авиарейсы по маршруту г. Петрозаводск - Москва осуществляются ежедневно.

Предложено проработать вопрос о возрождении малой авиации, восстановления аэропортов в отдаленных районах Республики.

Кроме того, Госкомиссия прорабатывает инвестпроект по строительству нового аэровокзала в г.Петрозаводске, морского торгового порт «Кемь», международного автомобильного пункта пропуска «Сювяоро» с таможенным терминалом.

"