Posted 15 ноября 2016,, 12:34

Published 15 ноября 2016,, 12:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Все хорошо, прекрасная маркиза

15 ноября 2016, 12:34
Все хорошо, прекрасная маркиза
Сюжет
Статьи

В региональном отделении партии «Справедливая Россия» довольны результатами прошедших парламентских выборов

В субботу (12 ноября) состоялась отчётно-выборная конференция Карельского регионального отделения партии «Справедливая Россия». Действующее руководство отчиталось о работе за минувшие два года (главной темой стали, естественно, итоги сентябрьских выборов) и делегаты избирали на следующую двухлетку руководителей регионального совета.

Сразу после выборов в Госдуму и в Законодательное собрание Карелии возник разговор, что десять лет бессменно руководящая региональным отделением партии «Справедливая Россия» Ирина Петеляева скорее всего не станет больше претендовать на эту должность, и потому что выборы парламентские провалены (а она руководила избирательным штабом), а главное — устав партии «СР» ограничивает пятью сроками время нахождения одного и того же человека во главе регионального отделения (кстати, этот объективный фактор объяснил бы уход Петеляевой с должности, не акцентируя внимание на её политической неудаче). Однако вернувшись из отпуска, отдохнув и обдумав ситуацию, планы И. Петеляевой поменялись и она пошла на шестой председательский срок.

Если следовать строго уставной норме (ст. 30, п. 2), то председатель совета регионального отделения партии не может занимать руководящий пост более пяти сроков подряд. А в случае с Петеляевой так как раз и было. Но из этого однозначного уставного ограничения она нашла довольно занятную лазейку, сославшись на то, что коли устав редактировался в 2013 году (в него вносились поправки), то вроде бы заново должен начаться вестись и счёт пребывания её в председательской должности (обнулиться, начавшись с 2103 г.). Возражать никто не посмел, в результате Петеляева в нарушение устава в шестой раз подряд избралась на пост руководителя совета регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Впрочем, как на этот финт отреагируют органы контролирующие деятельность политических партий, сказать пока сложно. А им, похоже, придётся вникать в процедуру формирования делегатского корпуса отчётно-выборной конференции (есть сомнения относительно достоверности протоколов, составленных по итогам собраний местных отделений) и давать оценку факту «перебора» со сроками избрания И. Петеляевой председателем региональной парторганизации. У делегатов конференции, надо заметить, возражений против её очередного переизбрания не было, против проголосовали лишь двое из 18 человек (да и те оценили скорее результат парламентских выборов, а не покушение на уставную норму).

Уклониться от разговора об итогах избирательных кампаний было невозможно. И Ирина Петеляева, упреждая чрезмерную критику, сразу заявила, что результаты голосования в органы представительной власти (в Госдуму, в Законодательное собрание Карелии и в советы местных депутатов) в общем-то и неплохие, партия представлена своими фракциями в них, а потому следует сосредоточиться теперь на депутатской работе, не увлекаясь самобичеванием.

Петеляева права, когда говорит, что итоги думских выборов в Карелии гораздо лучше, чем в целом общероссийские показатели «Справедливой России». За партсписок эсеров в республике проголосовали 10 процентов избирателей, тогда как в России данный показатель превысил чуть более 6 процентов. Как выше оказался и её личный результат в думской избирательной кампании (она баллотировалась в Госдуму в Карельском одномандатном округе и за неё проголосовали 37 тысяч 118 избирателей), чем партийный списочный (21 тысяча 478 голосов отдано было за думский партсписок эсеров в Карелии).

Однако картина выглядит совершенно иначе, если сравнивать результаты нынешних парламентских выборов с такими же пятилетней давности.

В 2011 году за думский партсписок эсеров проголосовали 58 тысяч 27 избирателей Карелии (20,6%), в нынешнем сентябре – 21 тысяча 478 избирателей (10%). Трудно не заметить эту разницу. Как совершенно провальными выглядят и сентябрьские 2016 года выборы в Законодательное собрание Карелии: местные эсеры потеряли 29 тысяч 433 голоса (в 2011 г. было у них 62364 голоса против набранных 32931 голоса 2016 года). В результате партийная фракция эсеров в Законодательном собрании сократилась в 4 раза (с двенадцати до трёх депутатов). Согласитесь, такой результат сложно назвать удовлетворительным. Поэтому проигрыш Карельской партийной организации эсеров без преувеличения — разгромный. Вина за что лежит в том числе и персонально на председателе регсовета И. Петеляевой, накануне парламентских выборов устроившей внутрипартийную чистку, в результате потеряв нескольких сильных кандидатов в депутаты Заксобрания Карелии. И потому двое прежних членов партии «СР» переизбрались в Заксобрание уже от других партий: А. Рогалевич – от партии «Яблоко», а В. Андронов – от «Единой России».

Делегаты отчётно-выборной конференции от обсуждения данных вопросов уклонились. И. Петеляева предпочла спустить всё на тормозах, не допустив публичного конфликта. Хотя накануне и опасалась, что конференция может превратиться в малоприятную для неё разборку, причём по вопросу совершенно не красящему организаторов избирательной кампании. На конференцию намеревались заявиться обманутые агитаторы, с которыми региональный предвыборный штаб эсеров не рассчитался за работу. Этого не произошло — агитаторы не пришли на конференцию, — хотя сама по себе тема неурегулированных денежных взаимоотношений ещё попортит кровь Петеляевой. Публичное обсуждение данного вопроса сильно может навредить и ей лично, и партии в целом. Здравый смысл подсказывает, что конфликт надо бы как можно скорее погасить, и тем спастись от дурных последствий с непредсказуемым результатом.

Сама партконференция прошла бесконфликтно (надо отдать должное Петеляевой, умеющей подчинять себе партийную массу). Её в шестой раз избрали председателем регионального совета, секретарём бюро регсовета делегаты избрали, как она хотела, бывшего депутата парламента Карелии Алексея Гаврилова (это теперь второе лицо в парторганизации). Прежде секретарём избирался Александр Федичев, и было бы логичным сохранить за ним, депутатом Заксобрания, эту партийную должность, но у него откровенно испортились отношения с Петеляевой и она, можно предположить, будет делать всё возможное, чтобы отдалить Федичева от партийного руководства (что отчасти уже и произошло). Хотя ей придётся терпеть его, потому как он является депутатом парламента Карелии (и выиграл выборы Федичев только благодаря самому себе).

Во фракции эсеров Заксобрания всего трое депутатов — Виктор Степанов, Ирина Петеляева и Александр Федичев – и текущая ситуация так сложилась, что Федичев со Степановым выступают в данный момент заедино. Именно потому и не Петеляева избрана руководителем фракции «СР», а Степанов, что её не устраивает, но и спихнуть его с должности она не рискнёт сейчас, хотя не исключено в дальнейшем будет пробовать то сделать, используя для того и федеральный партийный ресурс.

После выборная ситуация в КРО партии Справедливая Россия» сложилась трудная. Организационно-финансовое состояние дел — нехорошее, авторитет первых лиц регионального совета — под сомнением. И Петеляевой потребуется много усилий, чтобы выправить ситуацию. Правда, для начала ей самой надо бы удержаться в должности. Вопрос о легитимности её избрания несомненно возникнет теперь.

"