Posted 15 октября 2015,, 08:00

Published 15 октября 2015,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

ФОТО: Глава Карелии принимает участие в сессии министров иностранных дел стран Евроарктического региона

15 октября 2015, 08:00
ФОТО: Глава Карелии принимает участие в сессии министров иностранных дел стран Евроарктического региона

15 октября в городе Оулу (Финляндия) продолжает работу 15-я Министерская сессия Совета Баренцева/Евроарктического региона (БЕАР). Как сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации, в Министерской сессии принимает участие Глава МИД России Сергей Лавров.

Основная цель мероприятий – подведение итогов Баренцева сотрудничества за период председательства в Совете БЕАР Финляндии, передача России председательства в Совете на 2015-2017 годы и обсуждение перспектив сотрудничества на межгосударственном и межрегиональном уровнях.

Вечером 14 октября в Оулу прошла торжественная церемония по случаю передачи России председательства в Совете Баренцева/Евроарктического региона. Председательство в Совете на региональном уровне на ближайшие два года, в свою очередь, было передано от Архангельской области к финскому региону Кайнуу. В мероприятиях принял участие Глава Карелии Александр Худилайнен.

СБЕР учрежден на встрече министров иностранных дел России, Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции, а также представителя Европейской комиссии 11 января 1993 г. в Киркенесе. За более чем два десятилетия своего существования Совет утвердился в качестве центральной структуры многостороннего взаимодействия в Баренцевом регионе.

Одна из профильных задач СБЕР - содействие социально-экономическому развитию российских регионов - участников Баренцева сотрудничества (Мурманской и Архангельской областей, Республики Карелия и Республики Коми, Ненецкого автономного округа).

Как отметил в ходе совместной пресс-конференции Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, в своих взаимоотношениях Россия и Финляндия опираются на прочный фундамент нашего добрососедства и сотрудничества.

По итогам мероприятий будет принято совместное коммюнике, в котором найдут отражение текущие приоритеты Баренцева сотрудничества. Речь идет о формировании благоприятных условий для торговли и инвестиций, развитии устойчивых интеграционных связей, совершенствовании пограничной и таможенной инфраструктуры, создании новых транспортных магистралей, - сообщается в комментарии МИД России.

"