Posted 15 июля 2015,, 12:37

Published 15 июля 2015,, 12:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Эмилия Слабунова: «Галина Игоревна консультируется с командой и со мной в том числе»

15 июля 2015, 12:37
Эмилия Слабунова: «Галина Игоревна консультируется с командой и со мной в том числе»

Прошедший накануне комитет по образованию при Петрозаводском городском совете ответил на вопрос, с кем советуется глава администрации Галина Ширшина при принятии решений. На обсуждении ситуации, разворачивающейся вокруг СОШ №9, присутствовала депутат Законодательного собрания Карелии, член партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. Она ответила на вопрос председателя Петросовета Геннадия Боднарчука – кто консультирует мэра при принятии им решений?

- Естественно Галина Игоревна, как член команды, которая победила на выборах и которая несет ответственность за результаты своей деятельности, консультируется с этой командой и со мной в том числе. По вопросам образования, она, конечно, спрашивает мое мнение, как и десятков других людей, но все решения принимает сама, - ответила Эмилия Слабунова.

Карельский парламентарий исключила политическую подоплеку из кадровых решений, которые Галина Ширшина принимает в сфере образования. В качестве примера она привела назначение заместителем мэра по социальному развитию Петрозаводска члена партии «Едина Россия» Римму Ермоленко. Эмилия Слабунова также раскритиковала общественное обсуждение процесса увольнения директоров ряда петрозаводских школ. Напомним, что своих руководителей лишились школы номер 5 и 34. Директору СОШ №9 Светлане Гурштын уведомление пока не отдали, так как она находится на данный момент в больнице, сообщила председатель профкома школы Галина Ильюшко.

- Мы все переживем за развитие нашего города, системы образования, за то, чтобы все было демократично и корректно. Особенно в такой тонкой сфере, как образование. Поэтому здесь кадровые вопросы должны решаться предельно деликатно для того, чтобы мы не оказали какого-то негативного воспитательного эффекта не только на кадры, которые работают в муниципальной системе образования, но и на детей, на родительскую общественность. Возможно, это одна из причин тех проблем, которые сегодня администрация испытывает – она очень деликатно эти вопросы решает и не выносит на публичное обсуждение многих причин, которые приводят к тем или иным кадровым решениям. Это делается для того, чтобы сохранить авторитет учителя, директора в глазах общественности. Поэтому Наталья Евгеньевна [Добродеева – начальник управления образования Петрозаводска] “упаковывает” эту информацию, чтобы ничего никуда не просочилось , - заявила Эмилия Слабунова.

Добавим, что с кадровой политикой Галины Ширшиной в области образования не согласилась ее заместитель Римма Ермоленко. Она заявила, что ее мнения по вопросам увольнения или назначения в социальной сфере не спрашивают уже в течение полугода. Напомним, что в конце июня глава администрации попросила Римму Ермоленко написать заявление об уходе по собственному желанию. Подробно об этой ситуации она рассказала в интервью нашему сайту.

"