Posted 15 марта 2018,, 11:45

Published 15 марта 2018,, 11:45

Modified 30 октября 2022,, 18:20

Updated 30 октября 2022,, 18:20

ЦИК Карелии прокомментировала предвыборную смс-рассылку

15 марта 2018, 11:45
Вчера в Петрозаводске на площадке дискуссионного клуба Общественной палаты «Диалог всех со всеми», который уже во второй раз проходит на базе коллективного пространства «Точка кипения», подводились итоги предвыборной компании в Карелии.

В процессе диалога у присутствующих была возможность задать вопрос участникам встречи. Одна из горожанок обратилась к председателю ЦИК Алексею Бахилину по поводу смс-рассылки.

– В последнее время многие получают назойливые смс от ЦИКа на мобильные телефоны. У меня вопрос - откуда такие базы у ЦИКа или УИКов? Пусть смс и сообщают правильную информацию, но очень назойливо. Это ведь закрытые персональные данные! Откуда такие базы?

Бахилин подтвердил, что такое информирование ведется. ЦИК России заключил госконтракты с операторами связи, но никакого доступа к персональным данным в части номеров телефонов у ЦИК нет.

– Рассылка осуществляется на основе контрактов, которые заключаются с операторами связи. Т.е. это обезличено абсолютно. Мы тоже сделаем такую рассылку в субботу, и она также обезличена, никаких персональных данных у нас нет, - пояснил Бахилин.

"