Posted 15 марта 2017,, 14:26

Published 15 марта 2017,, 14:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:04

Updated 12 ноября 2022,, 08:04

«Карбон-шунгит» будет изъят из программы приватизации госимущества Карелия

15 марта 2017, 14:26
«Карбон-шунгит» будет изъят из программы приватизации госимущества Карелия

Предприятие «Карбон-шунгит» необходимо оставить в государственной собственности. Об этом на встрече с представителями фракции ЛДПР Законодательного Собрании Карелии сообщил врио главы Карелии Артур Парфенчиков.

Руководитель региона продолжает рабочие встречи с фракциями политических партий, представленных в парламенте Карелии. Сегодня Артур Парфенчиков встретился с депутатами, членами Либерально-демократической партии России: координатором регионального отделения ЛДПР Евгением Беседным, руководителем фракции Алексеем Орловым, депутатом Тимуром Зорняковым.

- На предыдущих встречах с представителями фракций КПРФ и Справедливой России мы обсудили серьезные вопросы, которые волнуют граждан. Поступили конкретные, дельные предложения. Уверен, мы с вами найдем точки взаимодействия по развитию республики и решению проблем в интересах всех жителей Карелии, - сказал, открывая встречу, Артур Парфенчиков.

Представители ЛДПР со своей стороны обратили внимание на проблемы, которые они считают самыми острыми и актуальными. Так, депутатов тревожат планы приватизации уникального даже в масштабах России предприятия «Карбон-шунгит».

Артур Парфенчиков сообщил, что считает необходимым исключить предприятие «Карбон-шунгит» из программы приватизации государственного имущества республики. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на предстоящей сессии Законодательного Собрания Карелии.

Вопросы продажи государственных предприятий в частные руки должны решаться положительно, только если есть надежные, вызывающие доверие инвесторы, готовые вкладываться в развитие производства. Это касается как промышленных предприятий, так и сельского хозяйства, добавил врио главы Карелии.

- К вопросам приватизации будем подходить очень взвешенно и тщательно, - подчеркнул руководитель региона.

Много внимания на встрече депутаты уделили и вопросам охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов: представители фракции ЛДПР входят в профильный парламентский комитет. В частности, речь шла о проблеме качества питьевой воды, которая особенно остро стоит в Медвежьегорском районе и ряде других муниципальных образований. Для строительства и реконструкции объектов водоснабжения необходима помощь федерального центра, считают депутаты. Тимур Зорняков также поднял проблему лесовосстановления. В этой области также нужны действия на федеральном уровне, уверен он.

Артур Парфенчиков пообещал, что он лично и правительство республики будут тесно работать с Советом Федерации, Государственной Думой по решению актуальных для республики проблем. При подготовке законодательных инициатив от региона очень важно сотрудничество экспертов, профильных министерств и региональных законодателей, считает врио Главы Карелии.

"