Posted 15 февраля 2020,, 12:29

Published 15 февраля 2020,, 12:29

Modified 30 октября 2022,, 20:08

Updated 30 октября 2022,, 20:08

Пипифакс депутатам, ноги школьницы и травма в детсаду: итоги недели в Карелии

15 февраля 2020, 12:29
Эта неделя ознаменовалась в Карелии событиями, по большей части, весьма скандальными. И хотя на первый взгляд они могут показаться мелкими, однако являются маркерами серьезных проблем в обществе.

Одним из самых обсуждаемых событий недели в регионе стал подарок. Рулоны пипифакса вручил пенсионер карельским законотворцам, не мелочась, целых два рулона: именно столько можно купить на индикационную «ветеранскую» прибавку к пенсии. Акт дарения попал на видео прямой трансляции сессии парламента.

Индексация была в Карелии проведена впервые за 12 лет. Если до нее выплата ветеранам труда составляла 700 рублей, то в 2020 приросла на 21 рубль.

Будто не подозревая, что именно такой и будет реакция общества, представители власти развернули постфактум широчайшее обсуждение, объяснили, что это, конечно, только промежуточный результат, позже доплату пересчитают в соответствии с бюджетом. И с уровнем инфляции. Во всяком случае, это обещает министр соцразвития республики Ольга Соколова.

По сути, власти признали: пресловутый 21 рубль – это вынужденная мера, продиктованная претензиями Конституционного суда. Суд считает, что тот факт, что ветеранам не поднимали выплату больше 10 лет, является нарушением прав.

В общем, как дальше будет решаться этот вопрос, пока не ясно. Но два рулона туалетной бумаги на этой недели сыграли важную роль в жизни республики.

Еще одной важной темой стали «толстоватые ноги» ученицы одной из школ Петрозаводска. «Толстоватыми» они показались директору, которая распекла школьницу за неподобающий вид. Высказывания про то, что формы подростка «вызывают иронию», исходящие из уст взрослой женщины, звучат достаточно мизогинно. Видео показывает во всей «красе» большую проблему насилия в школе.

Насилие – это не только про физический контакт, избиение или макание головой в унитаз. Это еще и про унижение, ощущение собственной беспомощности и невозможность защитить свои права. Все это может не только больно ударить по формирующейся самооценке, но и наложить отпечаток на психологическое самочувствие человека в будущем.

Детский омбудсмен республики рассказал нам о том, что именно такое – психологическое – насилие, увы, не редкость. Если педагоги или администрация учебного заведения пытаются учинить «разборки» со школьником в отсутствии законных представителей несовершеннолетнего – это нарушение прав.

Увы, разбирательства по таким фактам проводится только после того, как суть самого конфликта становится достоянием общественности. После того, как в сети появилось видео обсуждения «толстоватых ног», скандал был взят под контроль министерством образования республики. Хотя сам инцидент имел место еще в 2018 году. Оживилась и администрация города.

И третья новость, вызвавшая резонанс, тоже выглядит на первый взгляд достаточно мелкой – в Прионежье детсадовец упал со шведской стенки и получил травму. Об этом рассказали в республиканской прокуратуре.

Звучит все достаточно обыденно, но есть несколько «но»: произошло это все еще в сентябре прошлого года, и руководство детского садика попросту умолчало о ЧП, не сообщив правоохранителям; по какой-то причине дитя осталось одно в помещении со шведской стенкой – то есть, совсем одно, без присмотра воспитателей; не были соблюдены меры безопасности – возле спортивного снаряда не было матов. Были бы, возможно, упавший с двухметровой высоты воспитанник не получил бы серьезных повреждений.

В общем, районная прокуратура проводит теперь проверку по факту несчастного случая. Родители, отдавая отпрыска в муниципальное дошкольное учреждение, как правило, переживают о чем угодно: как бы не подрался, как бы не обидели, как бы не оголодал, как бы не подцепил простуду. Но только не о том, что ребенок может оказаться в действительно опасной ситуации там, где должен быть окружен постоянным контролем.

"