Posted 15 января 2020,, 18:20

Published 15 января 2020,, 18:20

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Путин предложил внести изменения в Конституцию РФ

15 января 2020, 18:20
Владимир Путин сообщил о нескольких поправках в основной закон страны во время своего ежегодного обращения к Федеральному собранию.

Президент рассказал, что на сегодняшний день ряд политических и общественных объединений ставит вопрос о принятии новой Конституции, однако Путин не видит в этом необходимости, поскольку потенциал настоящей не исчерпан.

Владимир Путин вынес на обсуждения ряд конституционных поправок, которые он считает важными для дальнейшего развития России.

Во-первых, закрепить приоритет Конституции России в правовом пространстве. Это значит, что требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории страны только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат Конституции России.

Во-вторых, президент предложил конституционно закрепить обязательные требования к лицам, которые занимают критически важные должности для обеспечения безопасности и суверенитета страны. В частности главы субъектов, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, председатель правительства и его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов и судьи не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительства или другой документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства.

Еще более жесткие требования, по мнению Владимира Путина, должны предъявляться к тем, кто претендует на должность президента России. Он предлагает закрепить постоянное проживание на территории РФ не менее 25 лет, отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране. Не только на момент участия в выборах, но и ранее.

Следующее изменение — закрепление принципов единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами. Президент считает, что необходимо расширить полномочия и реальные возможности местного самоуправления.

Также конституционно узаконить положение о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума. А также отметить принципы достойного пенсионного обеспечения, в том числе регулярную индексацию пенсий.

Путин считает, что необходимо кардинально повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне. И закрепить в Конституции роль и статус Госсовета, в работе которого участвую главы всех регионов.

Еще несколько важных предложений: расширить ответственность парламента за работу правительства, изменить систему назначения руководителей силовых ведомств — президент может проводить назначения по итогам консультации с Советом Федерации, а также защитить независимость судей и расширить полномочия Конституционного суда.

При этом Владимир Путин заявил, что Россия должна оставаться сильной Президентской Республикой. Также он отметил, что обсуждение изменений в Конституцию пройдет с помощью всеобщего голосования.

"