Posted 14 декабря 2018,, 04:32

Published 14 декабря 2018,, 04:32

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Президент республики Беларусь встретился с главой Карелии

14 декабря 2018, 04:32
Президент республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с главой Карелии Артуром Парфенчиковым. Встреча стала ключевым событием визита официальной делегации нашей республики в Минск.

Как сообщается на сайте президента республики Беларусь, Александр Лукашенко назвал Карелию важным партнером в Северо-Западном федеральном округе и отметил, что Беларусь заинтересована в дальнейшем наращивании темпов торговли, продвижении деловых инициатив и поиске новых точек роста.

На встрече глава белорусского государства отметил ряд перспективных направлений для расширения взаимодействия с Карелией. В их числе – производственная кооперация, поставки различной техники, продуктов питания, обмен опытом и технологиями в АПК, в том числе в молочном животноводстве и рыбоводстве.

В качестве перспективного проекта Беларусь рассматривает создание совместного с Карелией сборочного производства лесозаготовительной техники «Амкодор» в Петрозаводске.

- Это крупный и важный проект, и мы очень рассчитываем впредь на вашу поддержку при его реализации, - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко отметил обоюдный интерес и во взаимодействии в рыбоводческой отрасли, так как Карелия является бесспорным лидером в России по производству озерной форели.

- Уверен, что сегодняшняя встреча позволит укрепить связи, которыми мы дорожим. Наша цель - максимальная практическая эффективность сотрудничества. Совместными усилиями мы сможем добиться результатов, которые планируем, - добавил белорусский лидер.

В свою очередь, Артур Парфенчиков заявил:

- Все, о чем говорили, представляет наш большой взаимный интерес. Думаю, что мы в любом случае должны находить взаимовыгодный результат. У нас только такой подход.

По словам Артура Парфеничкова, в ходе визита делегации Карелии в Беларусь был составлен новый план трехлетнего взаимодействия, который рассчитан на увеличение объемов сотрудничества.

В машиностроении в качестве пилотного и якорного совместного проекта Артур Парфенчиков также назвал создание лесозаготовительной техники «Амкодор».

- Мы уже приняли на законодательном уровне в республике все возможные меры поддержки этому предприятию. Вместе сможем выйти на большие объемы, причем в освоении не только российского рынка. У нас очень амбициозные планы и в отношении внешнего рынка, - подчеркнул глава Карелии.

В ходе встречи президент республики Беларусь передал теплые приветственные слова всем жителям Карелии.

Добавим, что в рамках визита делегации Карелии в Минск Артур Парфенчиков сегодня возложил венок к монументу Победы.

"