Posted 14 октября 2017,, 13:32

Published 14 октября 2017,, 13:32

Modified 12 ноября 2022,, 07:52

Updated 12 ноября 2022,, 07:52

На Сортавальском лесозаводе запущена новая котельная

14 октября 2017, 13:32
На Сортавальском лесозаводе запущена новая котельная

В рамках рабочего визита в районы Северного Приладожья Глава республики Артур Парфенчиков провел выездное совещание на Сортавальском лесозаводе.

С 2014 года предприятие занимается лесопилением в поселке Хелюля. Сортавальский лесозавод ежегодно перерабатывает до 85 тыс. кубометров пиловочника и обладает высоким потенциалом развития, как в области расширения производства, так и увеличения ассортимента выпускаемой продукции. На заводе работают 64 человека.

В августе 2016 года предприятие приступило к реализации инвестиционного проекта по модернизации основного производства. Первый этап проекта подразумевает строительство сушильного комплекса в составе четырех сушильных камер производства латвийской компании BALTBREND, котельной на древесных отходах мощностью 2,6 мВт производства австрийской компании AGRO Forst & Energietechnik GmbH, линии сортировки сухих пиломатериалов, склада готовой продукции.

Сегодня на Сортавальском лесозаводе состоялись запуск и пробная эксплуатация новой австрийской котельной, которая будет использоваться для сушки пиломатериалов. Такое технологическое обновление открывает дополнительные возможности для сбыта продукции. Ввод сушильного комплекса позволит наладить выпуск и реализацию обрезной доски транспортной влажности, а также решить вопрос утилизации отходов.

На совещании в заводоуправлении под руководством Главы Карелии Артура Парфенчикова обсуждались вопросы дальнейшей модернизации производства, которая будет направлена на развитие лесопиления и выход на объем распиловки сырья в 200 тыс. кубометров. Планируется инвестировать в более глубокую и безотходную переработку древесины, многоцелевое использование лесоматериалов. В результате будет создано более 40 новых рабочих мест.

"