Posted 14 октября 2011,, 02:51

Published 14 октября 2011,, 02:51

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Депутаты познакомились с кандидатами в молодежный парламент

14 октября 2011, 02:51
Депутаты познакомились с кандидатами в молодежный парламент

На заседании парламентского комитета по образованию, культуре и делам молодежи кандидаты в Молодежный парламент Республики Карелия представляли себя, свои общественные организации или инициативные группы, рассказывали о задачах, которые планируют решить, став депутатами.

В Законодательное Собрание поступило 41 заявление от кандидатов из Петрозаводска, Кондопоги, Костомукши, Суоярви, Олонца, Пудожа, Сегежи, Кеми, Медвежьегорска, Лахденпохьи. Младшему из кандидатов – 16 лет, старшему – 29. Напомним, что Молодежный парламент будет состоять из 36 кандидатов, 18 из которых – представляют выдвинувшие их общественные молодежные и детские организации, вторая половина – выдвинута инициативными группами. После обсуждения кандидатур членами Комитета по образованию, культуре и делам молодежи, они будут внесены на рассмотрение Законодательного Собрания.

Депутаты также рассмотрели принятый во втором чтении законопроект «О внесении изменений в ЗРК «Об образовании» и после принятия поправок рекомендовали его на заключительное чтение. Проект закона предусматривает в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих детские сады, выплату родителям (законным представителям) части родительской платы на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, на второго – в размере 50, на третьего – в размере 70 процентов. Действие законопроекта распространяется не только на государственные и муниципальные ДОУ, но и иные образовательные организации, реализующие основную программу дошкольного образования.

"