Posted 14 сентября 2015,, 06:46

Published 14 сентября 2015,, 06:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Моногорода Карелии должны быть готовы к созданию территорий опережающего социально-экономического развития

14 сентября 2015, 06:46
Моногорода Карелии должны быть готовы к созданию территорий опережающего социально-экономического развития

В Министерстве экономического развития Карелии состоялось совместное заседание республиканской рабочей группы по оказанию содействия в реализации проектов комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов Карелии и республиканской рабочей группы по реализации мероприятий по формированию промышленных площадок, в том числе по обеспечению их необходимой инфраструктурой и энергетическими мощностями, предназначенных ля создания индустриальных парков. Вел заседание заместитель Главы Карелии – Министр экономического развития Валентин Чмиль.

- Есть понимание необходимости подготовки территорий к приему инвестиций, проектов. Планируется создавать промышленные площадки, - сказал, открывая совещание, Министр. – Необходимо формировать земельные участки для создания новых альтернативно действующих производств.

Заместитель министра Сергей Алимпиев проинформировал о проведенной в республике работе по формированию промышленных площадок. Он отметил, что сегодня в Карелии ведется целевая работа по созданию пяти промышленных площадок, четыре из которых – в Петрозаводске, Кондопоге, Костомукше и поселке Вяртсиля – включены в Федеральную целевую программу развития Карелии на период до 2020 года. Пятая площадка расположена в поселке Надвоицы. В перспективе на их территории будут организованы индустриальные парки.

4 августа 2015 года вышло соответствующее Постановление Российской Федерации, в котором прописаны требования к индустриальным (промышленным)паркам. В частности, территория парка должна составлять не менее 8 га, производительность труда на предполагаемых к размещению производствах должна быть не ниже среднеотраслевой по данному виду деятельности.

В этом документе обозначены и схемы управления индустриальными парками, - пояснил Сергей Алимпиев. К управляющим компаниям предъявляются определенные требования.

Что касается площадки в Надвоицах, то выступающий отметил, что 7 сентября этого года подписано соглашение между Правительством Республики Карелия и Фондом развития моногородов, которое даст возможность прихода федеральных денег на создание инженерной инфраструктуры площадки в Надвоицах. Однако для этого необходимо еще выполнить ряд условий, в том числе и по решению земельных вопросов.

Заместитель министра выразил надежду, что путь, пройденный по созданию индустриальной площадки в Надвоицах, поможет в дальнейшем при работе на четырех других площадках. В Петрозаводске и Вяртсиля уже сформированы земельные участки.

Подводя итог своему выступлению, Сергей Алимпиев отметил, что все пять площадок должны быть включены в планы модернизации моногородов, комплексные инвестиционные планы, в заявку от республики по созданию территорий опережающего развития.

Начальник отдела инвестиционной политики Министерства экономического развития Светлана Мяки выступила с рекомендациями по подготовке комплексного инвестиционного плана модернизации экономики моногородов в соответствии с новой структурой, или как сейчас их называют, планы модернизации моногородов.

У шести моногородов Карелии (Кондопога, Пиндуши, Питкяранта, Пудож, Надвоицы, Вяртсиля) в этом году истекает срок реализации Комплексных инвестиционных планов и им надо разрабатывать КИПы уже по новой структуре. В Костомукше, Лахденпохья, Муезерском, Сегеже, Суоярви они продолжают действовать, но их необходимо актуализировать.

Заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Солодов и первый заместитель министра труда и занятости республики Михаил Анненков рассказали об особенностях подготовки соответствующих разделов плана модернизации экономики моногорода по своим направлениям.

Опытом разработки баланса трудовых ресурсов монопрофильного муниципального образования поделилась с участниками заседания глава Надвоицкого городского поселения Марина Гусева.

Консультант отдела инвестиционной политики Министерства экономического развития Ольга Волкова выступила с сообщением по формированию заявок от Карелии в Министерство экономического развития Российской Федерации о создании территорий опережающего социально-экономического развития в границах монопрофильных муниципальных образований, отнесенных к первой категории.

По обсужденным вопросам принято соответствующее решение. В частности, во всех монопрофильных муниципальных образованиях моногородам необходимо организовать работу по разработке или актуализации комплексных инвестиционных планов модернизации экономики моногородов, сформировать рабочие группы, закрепить персональных ответственных. Кроме того, администрациям этих территорий рекомендовано представить в Министерство экономического развития республики актуализированную информацию по промышленным площадкам (земельным участкам) перспективным под размещение новых инвестиционных проектов.

Министерству финансов Карелии поручено подготовить информацию о возможных источниках покрытия выпадающих и недополученных доходов бюджета республики и местных бюджетов в связи с созданием и функционированием территорий опережающего развития в границах моногородов Кондопога, Питкяранта, Суоярви, Надвоицы, Пудож, Муезерский. По общему мнению, работа по развитию территорий требует значительной межуровневой и межотраслевой координации, что является необходимым условием качества подготавливаемых документов.

"