Posted 13 октября 2015,, 12:41

Published 13 октября 2015,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Что интересует депутатов Карелии?

13 октября 2015, 12:41
Что интересует депутатов Карелии?

Накануне в правительстве Карелии прошла встреча депутатов Законодательного собрания республики и главы региона Александра Худилайнена. Разговор о проблемах республики продлился два часа, в течение которых поднимались вопросы энергетической безопасности региона, развития промышленности и бизнеса, образования и социальные темы.

КарелИнформ отобрал наиболее важные и интересные моменты встречи и предлагает вашему вниманию краткий обзор.

«Закон чести». Депутаты сокращают количество мест в парламенте, чтобы стать ближе к избирателю .

Одной из главных политических тем в Карелии остается законопроект 34-х членов Законодательного собрания республики, направленный на сокращение депутатских портфелей в местном парламенте с 50 до 36. Инициатива принадлежит представителям практически всех фракций: не поддержала идею только партия «Яблоко». Об отношении Александра Худилайнена к снижению численности парламентариев в регионе уже спрашивали журналисты во время большой пресс-конференции на прошлой неделе. На этот раз вопрос о, так называемом «Законе чести» , задала депутат Ольга Шмаеник.

- Я – за. На сегодняшний день необходимо повышать дееспособность властных структур. Положительных примеров на территории России, когда значительно сокращается количество депутатов в представительных органах власти, достаточно. Обратного процесса роста мы не видим нигде. Наверное, это разумно, это нормально. Если депутаты примут такое решение, думаю, что осенью 2016-го года мы будем работать с новым парламентом, - заявил Александр Худилайнен.

Напомним, что во время пресс-конференции в ответ на вопрос о законопроекте по сокращению членов Заксобрания Карелии, глава региона посоветовал не бороться за депутатские портфели, а заниматься проблемами своего района.

Главу Карелии не устроил неуверенный ответ Минстроя о начале запуска газовых котельных в Олонце: «Я, похоже, поторопился, подписав указ о смене И.О. на министра».

«Единую Россию» интересовал вопрос о начале отопительного сезона в республике. По словам Александра Худилайнена, на данный момент в Карелии запущены все 350 котельных. Кроме того, в этом году в регионе появилась новая котельная, работающая на торфе. Активно готовят к запуску газовые котельные в Олонце. Как и во время общения с журналистами, глава Карелии назвал ноябрь крайним сроком начала их работы. После этого Александр Худилайнен поинтересовался у И.О. министра строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрия Матвиеца, может ли он пообещать завершить все работы к празднику Дню народного единства 4 ноября. Ответ "постараемся" не устроил главу региона.

- Я, похоже, поторопился, подписав указ о смене И.О. на министра. Значит, 4 ноября вы мне доложите, что все семь котельных запущены, - добавил глава. – На сегодня, в принципе, с началом отопительного сезона проблем никаких нет. Топливо завезли своевременно. В срок завершились все ремонтные работы. Как я и обещал на прошлой неделе, все 350 котельных заработали. Это большое количество, поэтому могут быть какие-то технические сбои. Но я уверен, что мы преодолеем очередной отопительный сезон так же, как и предыдущие два. Для этого у нас все есть.

Дом на Пробной

Депутат от партии КПРФ Лариса Степанова подняла вопрос о 235 тысячах рублей, которые пострадавшие от взрыва бытового газа в доме на улице Пробной будут должны заплатить за ремонт газового оборудования. Напомним, что в группе «Пробная 22» появилась информация, что Карелгаз выставил счет управляющей компании дома «на замену непригодных к эксплуатации газовых труб и вентилей, а также за услуги по осмотру квартир».

Ситуацию взялся прояснить заместитель главы Карелии Олег Тельнов.

- Нужно разбираться предметно, по каждому факту. В тех обращениях по счетам, которые поступали в наш адрес, сумма в квитанциях была гораздо меньше. Кроме того, они были выставлены тем квартирам, жильцы которых в течение нескольких лет не пускали к себе специалистов, проверять внутридомовое газовое оборудование. Возможно, есть другие перекосы, но мы этих фактов не установили, хотя работаем в связке со старшим по дому. Все спорные ситуации мы готовы рассмотреть в первоочередном порядке, - заявил Олег Тельнов.

Следом за темой взрыва на Пробной Александр Худилайнен прокомментировал ситуацию, сложившуюся с содержанием газового оборудования в жилых домах. Напомним, что по одной из версий, причиной сентябрьской трагедии, унесшей жизни троих человек, стали ошибки при подключении газовой плиты частным лицом. Как заявил глава республики, он готов поддержать законодательную инициативу, направленную на запрет заниматься газовыми приборами случайным компаниям.

- Я готов подписаться, если наш депутатский корпус выйдет с инициативой постановления жесткого условия эксплуатации и содержания газово-технического оборудования. Не могут сегодня частники заниматься этим, потому что их ошибки приводят к человеческим жертвам. К сожалению, то, что случилось в Петрозаводске, - это не единичный случай в масштабах России. Нельзя пускать дилетантов в то, что связано с жизнью людей. Нужно, чтобы та организация, которая занимается эксплуатацией, она же занималась надзором, содержанием и профилактикой, - прокомментировал Александр Худилайнен.

Ирина Петеляева ушла со встречи с Худилайненом после вопроса о Галине Ширшиной

Во время встречи с главой Карелии лидер местного отделения партии ЛДПР Сергей Пирожников обратился в Александру Худилайнену с вопросом о будущем мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Приводим его слова без купюр.

В СМИ вышел фильм, который практически, с моей точки зрения, объявляет деятельность всех причастных к группировке Попова преступной. Мы прекрасно знаем, что то же самое происходит у нас в мэрии. Какое Ваше отношение к этой ситуации? Почему партия ЛДПР голосовала за отмену выборов в Петрозаводске? Мы понимаем, что без этого не решится правительство отправлять мэра в отставку. Теперь Петросовет застыл в нерешительности. Но мы-то понимаем, что Петросовет ждет команды от вас. В связи со всем этим общественным резонансом возникает вопрос, когда будет дана отмашка на удаление мэра? Мы застыли на черте и ждем.

Общение проходило в формате вопрос парламентария – ответ руководителя региона. Эта закономерность была нарушена эсером Ириной Петеляевой, которая еще до ответа главы республики, решила сама взять слово.

- Александр Петрович, может быть, на риторические вопросы отвечать не будем? - спросила представитель справедливоросов.

После небольшой словесной перепалки с Сергеем Пирожниковым она покинула Зал заседаний правительства Карелии, так и не услышав ответ Александра Худилайнена.

- Сегодня существуют юридические процедуры, - заявил глава Карелии. – Вы что думаете, я тут сижу и за ниточки кого-то дергаю? Вы преувеличиваете мои возможности. Сегодня это право депутатов давать ту или иную оценку мэру города, отправлять или не отправлять его досрочно в отставку. Давать какую-то отмашку от меня или от президента никто не собирается.

Напомним, что имя Ирины Петеляевой звучит в фильме ГТРК «Карелия» «Отец карельской демократии» , посвященном политической карьере лидера местного отделения партии «Яблоко» Василия Попова. Среди прочих фактов из биографии главного «яблочника» республики, говорится об эпизоде, когда он предлагал снять с выборов в ту пору своего кандидата Ирину Петеляеву за 150 тысяч «не рублей».

"