Posted 13 августа 2021,, 08:22

Published 13 августа 2021,, 08:22

Modified 30 октября 2022,, 20:59

Updated 30 октября 2022,, 20:59

КПРФ в Карелии требует снять с выборов весь список кандидатов от «Единой России»

13 августа 2021, 08:22
Лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов обратился в Верховный суд республики с иском об отмене регистрации на выборах в Заксобрание списка кандидатов от «Единой России».

Как сообщил Евгений Ульянов, накануне он подал административный иск в Верховный суд Карелии о снятии с выборов в Заксобрание всего списка кандидатов от "Единой России".

«Мы считаем, что «Единая Россия» нарушила законодательство об интеллектуальной собственности, когда разместила на своих баннерах произведения архитектуры, которые имеют конкретных авторов. Кроме этого, на своих баннерах кандидаты от «Единой России», на наш взгляд, приписали себе в заслугу строительство и реконструкцию объектов, которые на самом деле финансировались из бюджета, то есть на народные деньги. Мы считаем, что это прямое воздействие на избирателей путем введения в заблуждение», - пояснил Ульянов.

По словам секретаря Петрозаводского отделения КПРФ Сергея Андруневича, в горком в последнее время поступило много звонков от возмущенных петрозаводчан.

«Жители увидели на улицах города и республики огромное количество баннеров с информацией о том, что якобы «Единая Россия» отремонтировала дороги, построила Перинатальный центр, обновила железнодорожный вокзал и многие другие стройки, которые принадлежат не «Единой России», она присваивает себе. Это возмущает людей. Они недовольны тем, что их вводят в заблуждение, и поэтому против того, чтобы эта партия участвовала в выборах».

Заседание Верховного суда Карелии по иску КПРФ назначено на 16 августа, 15.00.

Напомним, выборы в Заксобрание Карелии состоятся 19 сентября. На сегодняшний день регистрация единых списков кандидатов от политических партий завершена. Как сообщили в Центральной избирательной комиссии Карелии, на выборы в Законодательное собрание зарегистрированы единые списки кандидатов 11 политических партий.

"