Posted 13 июля 2012,, 11:45

Published 13 июля 2012,, 11:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:22

Updated 12 ноября 2022,, 09:22

Встретимся у водовозки

13 июля 2012, 11:45
Встретимся у водовозки
Сюжет
Статьи

Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Андрей Рогалевич предлагает Главе Сегежского городского поселения быть ближе к народу.

Порой жителям других регионов бывает трудно объяснить, что в Карелии – краю тысячи озер – люди могут испытывать недостаток воды. Но люди не могут пить из рек и озер. Обеспеченность населения водой – это вопрос инфраструктурный. А по части коммунальной инфраструктуры дохозяйствовались до того, что в некоторых населенных пунктах вода дороже молока.

-Нелепая и скандальная ситуация будоражит сегежан не один месяц, - рассказывает депутат. - Эту историю в Сегеже знают все, а для людей, проживающих в неблагоустроенном жилье, вопрос стоит в предельно конкретной и острой форме: будет ли им завтра что попить и чем помыться.

В Сегеже действуют шесть артезианских скважин, из которых через водозаборные колонки берут воду жители. Скважины находятся в собственности Сегежского городского поселения. Для их эксплуатации в соответствии с законом собственник должен иметь соответствующую лицензию. Лицензии нет ни у администрации, ни у сторонних организаций. Соответственно желающих обслуживать скважины, приводить их в надлежащий вид – тоже нет. И администрация, исполняя федеральный закон о недрах, намерена попросту ликвидировать колонки и закрыть скважины.

Взамен жителям предлагается подвоз воды. С этой целью на средства налогоплательщиков уже приобрели машину-водовозку. Эту машину безвозмездно передадут некой коммерческой организации, которая и взялась за подвоз воды.

К фактам, связанным с этой историей, можно отнести ясно выраженную позицию прокуратуры района, которая считает, что «закрытие скважин нарушает права неопределенного круга лиц»). А также ясно выраженную позицию «Роспотребнадзора», который считает, что закрытие скважин «недопустимо ухудшает условия жизни населения». Депутат проделал значительную работу, чтобы отстоять интересы жителей, внес предложения, в том числе и в законодательные акты Российской Федерации.

-Однако, все это делалось вопреки мнению Главы Сегежского городского поселения, который при свидетелях рекомендовал мне не поднимать этот вопрос в прокуратуре Сегежского района. О чем, жителей Сегежи, Глава поселения почему-то не уведомил в своих интервью, - рассказал Андрей Рогалевич.

Собственно, все это факты. Теперь вопросы к властям.

Вопрос первый. Допустим, что денег, которые выделяются из местного бюджета на содержание скважин, недостаточно для выполнения федерального законодательства. Но пусть глава поселения сделает и предоставит расчеты: сколько же нужно средств? Какие возможности обеспечения жителей водой, кроме подвоза на машине еще имеются?

Вопрос второй. Почему купленная за бюджетные деньги машина безвозмездно передается коммерческой организации? Почему в тариф предлагаемый населению включена амортизация машины, за которую население уже заплатило своими налогами? Почему для коммерческой организации создаются такие льготные условия работы?

Вопрос третий. Если посчитать требуемый объем потребления воды хотя бы по официальному нормативу, при тарифе 20 копеек за литр, какова будет прибыль организации. Фактически ее доходы будут еще выше, поскольку в норматив потребления воды мало кто уложится. Такой вот сладкий бизнес в секторе с неблагоустроенным жильем.

Вопрос четвертый. Почему подвоз воды будет осуществляться, как планируется, по графику с 8 до 17 часов? Этот график удобен компании? А что делать людям, которые в это время находятся на работе? Почему и на каком основании население лишают возможности пользоваться водой круглосуточно? Или чиновники считают, что после 17 часов люди не должны иметь доступ к воде?

-Эти и другие вопросы сегодня задают сегежане, но ответов на них глава Сегежского городского поселения не дает, - продолжает Андрей Рогалевич. - Зато не скупится в высказываниях в мой адрес о моем бездействии, и грозиться «поставить на место» зарвавшегося депутата.

Депутат Заксобрания решил обратиться к главе поселения.

Анатолий Николаевич, обращаюсь к вам официально и публично от имени своих избирателей.

И я, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Рогалевич, и жители, которые не один десяток лет пользуются артезианскими скважинами, готовы принять ваш план и согласиться на тот порядок водоснабжения, который вы предлагаете. Но – при одном условии.

И вы лично, и члены вашей семьи, а также работники администрации Сегежского городского поселения будут обеспечиваться водой по той же схеме, что и улицы, лишенные колонок. И после того, как пару неделек вы побегаете в рабочее время с ведрами к водовозке – возможно, администрации сможет предложить какие-то другие варианты организации водоснабжения. А мы, каждый день, встречаясь с вами в очереди у водовозки, может, что-то и подскажем, или дадим какой совет.

"