Posted 13 марта 2018,, 11:43

Published 13 марта 2018,, 11:43

Modified 30 октября 2022,, 18:20

Updated 30 октября 2022,, 18:20

В Перинатальном центре завершен монтаж сложного медицинского оборудования

13 марта 2018, 11:43
Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Олег Ермолаев в рабочем порядке проверил ход завершения работ на Перинатальном центре

В настоящее время на объекте задействовано 700 рабочих. В финальной стадии находится отделка помещений, уже смонтированы и запущены все восемь лифтов.

Руководитель Минстроя Карелии осмотрел палаты, предназначенные для рожениц и новорожденных, операционные, конференц-зал, а также холл, где разместится стойка регистратуры и гардероб. Сейчас одновременно с завершением отделочных работ идет уборка готовых помещений и установка мебели.

В медицинское учреждение поставлено 654 единицы медицинского оборудования, в том числе магниторезонансный томограф, два рентгенографических аппарата, два реанимобиля, транспортные инкубаторы для интенсивной терапии новорожденных, аппарат многофункциональный ингаляционной анестезии для взрослых и детей, неонатальный стол, маммограф, рентгенодиагностический комплекс и офтальмологическое оборудование.

Современные операционные, родильные залы и высокотехнологичное медицинское оборудование позволят на самом высоком уровне оказывать помощь женщинам и младенцам. В новом центре будут внедрены современные методики ранней диагностики заболеваний.

Строительство уникального медучреждения в Петрозаводске ведется в рамках федеральной программы развития сети перинатальных центров в регионах России. Стоимость возведения объекта общей площадью более 27 тысяч квадратных метров оценивается в 2 млрд. 460 млн. рублей. В семиэтажном здании разместятся отделения реанимации, патологии новорожденных, послеродовой перинатальной диагностики, а также консультативно-диагностический центр.

"