Posted 13 января 2020,, 11:31

Published 13 января 2020,, 11:31

Modified 30 октября 2022,, 19:54

Updated 30 октября 2022,, 19:54

Эксперты оценили реформы в Совете по правам человека при Президенте России

13 января 2020, 11:31
В СПЧ обновился состав. Эксперты анализируют, как изменения в команде повлияют на решение проблем россиян.

Как сообщают «Новые известия», в состав Совета вошли достаточно известные личности: Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, журналист Кирилл Вышинский и президент Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов.

Стоит отметить, что в прошлом году по результатам рассмотрения жалоб Уполномоченным по правам человека при поддержке различных ведомств была оказана помощь в восстановлении прав почти полумиллиона граждан.

Уполномоченный по правам ребенка в России в 2019 году провел работу в части изменений в строительные нормы для профилактики выпадения детей из окон, организации единой системы подчиненности организаций для детей-сирот, а также в школах 14 регионов страны была устранена практика «разных столов» при питании учащихся.

Эксперты отмечают, что деятельность обновленного состава СПЧ будет более продуктивной, если во время заседаний будут обсуждаться не частные, а системные проблемы. Внимание к отдельным случаям нередко было лоббистским. Подход к решению обширных и резонансных задач, которые волнуют все общество — грамотный вектор, по мнению специалистов. Среди таких тем, которые уже начали обсуждаться — это психоневрологические учреждения, судебная система и здравоохранение.

"