Posted 12 декабря 2019,, 19:00

Published 12 декабря 2019,, 19:00

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Финляндия запретила въезд россиянам со своими фруктами и овощами

12 декабря 2019, 19:00
С 14 декабря текущего года Евросоюз вводит новые правила, по которым нельзя будет ввозить в европейские страны несколько видов фруктов и растений без соответствующих сертификатов.

Евросоюз решил ужесточить правила пересечения границ их государств, в число которых входит соседствующая с Карелией Финляндия. Теперь россияне не смогут закупаться фруктами перед плановой поездкой на финскую территорию, куда жители Карелии любят ездить на выходные и правздники.

Как гласит сообщение от таможни Финляндии, на их территорию нельзя завозить свежие фрукты, ягоды, овощи, корнеплоды, срезанные цветы и ветки, семенные зерна, саженцы, растения в горшках, клубни и корневища без надлежащих финосанитарных сертификатов. Однако с собой российский турист может спокойно провезти дуриан, ананасы, кокос и бананы.

По уточнению финского инспектора Суландер-Сеппянен, необходимые сертификаты физическому лицу получить крайне трудно, можно сказать, невозможно. А если все-таки такой документ у гражданина будет, то, по ее словам, провезти он сможет ягод или фруктов общим весом, не превышающим два килограмма.

Такие меры, по заверению финской таможни, необходимы для улучшения борьбы с ростом количества вредителей растений в странах ЕС. Стоит отметить, что в Финляндию ранее уже запретили провозить мясо и молочные продукты из государств, не входящих в Евросоюз.

"