Posted 12 декабря 2017,, 12:00

Published 12 декабря 2017,, 12:00

Modified 30 октября 2022,, 18:49

Updated 30 октября 2022,, 18:49

На что мэрия Петрозаводска потратит дополнительные 214 млн рублей

12 декабря 2017, 12:00
Мэрия распределила дополнительные 214 миллионов рублей по статьям расходов

Накануне в Петросовете состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству. Депутаты рассмотрели вопросы, внесенные на очередную сессию, которая состоится 20 декабря.

Руководитель городского комитета финансов Елена Логинова рассказала о проекте бюджета на 2018-й и плановый период 2019-2020 годов. В частности, она раскрыла суть поправки главы Петрозаводска к проекту главного финансового документа.

По словам Логиновой, поправка, внесенная 8 декабря, развивает поправку к проекту бюджета, увеличивающую его расходную часть на 214 миллионов рублей. Новая поправка распределяет эти дополнительные расходы по конкретным направлениям и статьям.

87,5 миллиона администрация планирует направить на ремонт и содержание автомобильных дорог; 26,5 миллиона пойдут на окончательные расчеты по строительству наплавного моста в Соломенном. На поддержку ПМУП «Городской транспорт» направят 83,6 миллиона рублей, что позволит достигнуть уровня субсидии 2017 года.

Еще 6,2 миллиона рублей городские власти планируют потратить на снос 12 расселенных аварийных домов, в 2,3 миллиона обойдется ремонт жилых помещений маневренного фонда. 3,3 миллиона уйдут на обеспечение деятельности вновь открываемого детского сада № 53 (улица Ленинградская).

Депутаты поинтересовались, на что конкретно будут потрачены 87 миллионов, предназначенные на содержание и ремонт автодорог. По словам руководителя городского комитета ЖКХ Юлии Мизинковой, эти деньги мэрия использует именно на ремонт дорог, поскольку город до сих пор не получил средства из республиканского бюджета в Дорожный фонд.

Члены комиссии напомнили сотрудникам администрации, что изначально часть дополнительных средств планировалось использовать на ремонт трех мостов, находящихся в предаварийном состоянии. Юлия Мизинкова отметила, что в мэрии рассматривают возможность привлечения средств на эти цели из другого источника, о чем сейчас ведутся переговоры.

Председатель постоянной комиссии Дмитрий Романов спросил, запланировано ли в проекте бюджета завершение ремонта здания на Первомайском проспекте, 41, принадлежащего городскому Дому культуры. По его словам, городские власти уже вложили в ремонт здания около полутора миллионов рублей, однако для его окончания требуется еще порядка трех миллионов.

Елена Логинова заявила, что ее комитет не получал соответствующего запроса от комитета социального развития. Депутат передал представителям администрации обращение с просьбой завершить ремонт и его примерную смету.