Posted 12 августа 2011,, 07:47

Published 12 августа 2011,, 07:47

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Прокуратура потребовала обеспечить школьницу учебниками

12 августа 2011, 07:47
Прокуратура потребовала обеспечить школьницу учебниками

Прокуратура Кемского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства об образовании в муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Кемь».

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ.

В ходе проверки установлено, образовательное учреждение незаконно отказало ученице 7 класса в предоставлении двух учебников по биологии и обществознанию. Между тем, эти предметы входят в утвержденный приказом Минобразования России обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования.

При этом школе выделялись бюджетные средства, в том числе за счет субвенций из республиканского бюджета, на закупку учебников и учебных пособий.

В связи с нарушением прав несовершеннолетней на получение бесплатного образования прокуратура Кемского района обратилась в суд с исковым заявлением об обязании образовательного учреждения до начала нового учебного года обеспечить ученицу необходимой учебной литературой.

"