Posted 12 июля 2018,, 11:11

Published 12 июля 2018,, 11:11

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Тимошенко нашла способ отобрать Крым у России

12 июля 2018, 11:11
Депутат Рады, глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что для возвращения Крыма Украине нужно укрепить армию и проводить переговоры в «будапештском формате».

По словам политика, Крым и Донбасс «должны быть возвращены на Украину». Она также призвала не допустить «теневую легализацию» воссоединения полуострова с Россией.

- Это наша территория, и никто не может с нами вести разговор о том, чтобы отдать ее часть. Мы не позволим это сделать, — передает слова депутата пресс-служба «Батькивщины».

Как считает Тимошенко, для возвращения Крыма в состав Украины Киеву необходимо сформировать мощную армию. Она также посетовала, что страна не вступила в НАТО после подписания Будапештского меморандума.

- Нам нужен мир, и этого мира надо достигать дипломатическим путем на базе Будапештского меморандума и созданием в Украине мощной, вооруженной армии, способной защитить границы и прекратить войну. Нам нужно не позволить миру разделить вопрос Крыма и Донбасса. Нам нужно не разделять эти вопросы, а ставить их очень четко странам-гарантам, которые когда-то, когда лишали нашу страну ядерного оружия, давали нам письменные гарантии защиты Украины, — сказала политик.

Будапештский меморандум, подписанный 5 декабря 1994 года лидерами Украины, России, США и Великобритании, фактически стал документом, который лишил Киев ядерного оружия и положил начало его присоединению к Договору о нераспространении.

Напомним, Крым вернулся в состав России в марте 2014 года, после референдума, на котором 96,77 процента избирателей республики и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за воссоединение. Москва не раз заявляла, что жители полуострова демократическим путем и в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН сделали выбор в пользу России. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно». Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более десяти тысяч человек.

"