Posted 12 июля 2018,, 08:00

Published 12 июля 2018,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Карельский фотограф снял, как паломник расплакался на плече у Путина

12 июля 2018, 08:00
11 июля президент России Владимир Путин посетил Валаам в Карелии. Фотограф из Петрозаводска опубликовал трогательный снимок с участием главы государства.

Как мы уже сообщали, Владимир Путин посещает это место делает ежегодно в день памяти основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа.

Президент РФ посетил литургию, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл и даже причастился. Кроме того, он пообщался с прихожанами.

На острове находился известный карельский фотограф Илья Тимин. Ему удалось снять трогательный момент, когда один из паломников буквально расплакался на плече у главы государства. В объектив камеры попал и патриарх, который провел службу.

- Надвратный Храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, расположенный над святыми вратами на входе на внутреннюю территорию Валаамского мужского монастыря был построен в 1809 году. Но в советские времена, как и многие святыни, храм был частично утрачен. Много лет длились восстановительные работы, и сегодня, в праздничные дни памяти основателей Валаамского монастыря - преподобных чудотворцев Германа и Сергия – храм вновь открыл свои двери. Чин освящения храма совершил Патриарх Всея Руси Кирилл, прибывший на остров Валаам на праздничные дни, - написал на своей странице Илья Тимин.

"