Posted 12 марта 2009,, 14:04

Published 12 марта 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:44

Updated 12 ноября 2022,, 09:44

БесприМЭРный Петросовет

12 марта 2009, 14:04
БесприМЭРный Петросовет
Сюжет
Статьи

Сегодня депутаты Петросовета в очередной раз не назначили выборы Главы города. Главный аргумент - отсутствие в бюджете денег на их проведение. При этом, требуемую сумму готова выделить республика, о чем Правительство Карелии известило народных избранников еще в начале месяца. Но хоть и бедные, но гордые депутаты отказались от такой помощи, и выборы решили не назначать.

Против такой позиции народных избранников возражали сегодня и стар и млад. Пришедшие на сессию горожане старшего поколения потребовали включить вопрос о назначении даты выборов в повестку дня. Свои требования они подкрепили несколькими сотнями подписей, собранными за последние два дня. Ведь скоро начинается дачно-огородный сезон и большая часть пенсионеров уедет за город, чтобы поддержать свои оскудевшие от кризиса бюджеты продуктами с грядок.

В поддержку назначения выборов выступило и молодежное крыло партии "Единой России" "Молодая гвардия". Оно провело у стен Петросовета пикет с требованием назначить дату выборов. Основные лозунги молодежи - "Нет мэра - нет мира!", "Погряз в дебатах Петросовет, а мэра в городе все нет!", "Хватит в душу плевать избирателям, выборы мэра нужны обязательно!". Однако депутаты Петросовета в очередной раз проигнорировали мнение горожан.

Зададимся таким вопросом: а почему депутаты тянут с датой выборов? Первое, что приходит на ум - а не очень-то нужен депутатам мэр. Зачем он им? Только мешать будет. И без него можно управлять городом, особенно если это делать в свою пользу. Только вот горожанам кажется, что с каждым днем в Петрозаводске порядка становится все меньше. И выходя из дома, балансируя на обледенелых ступеньках, штурмуя снежные валы на подходе к остановкам, мы убеждаемся в этом все отчетливее. А беспримерная история с доведением до банкротства муниципального предприятия "Петропит" четко рисует нам истинные мотивы депутатов из числа так называемой городской оппозиции. Как известно, ловить рыбку в мутной воде всегда было интереснее. Вот и мутят воду, как могут.

Второе, над чем стоит поразмышлять - чего ждут? Выборы все равно пройдут. Как ни крути, а федеральный закон не обойти. Рано или поздно, мэр в городе будет. Конечно, господам Попову и Алиханову хотелось бы сделать им своего человека. Но видимо, сейчас в товарищах согласия нет. Не могут пока договориться о своем кандидате.

Василий Анатольевич не может им стать в силу серьезных обстоятельств уголовного характера, Давлет Медетханович - вряд ли хочет в силу собственных причин. А Ирину Владимировну, судя по всему, не очень-то хотят. Вот и появляются разные экзотические варианты фамилий кандидата от "оппозиции", а вопрос со сроком выборов мэра затягивается все дальше.

"