Posted 12 января 2016,, 11:30

Published 12 января 2016,, 11:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Предвыборное усиление

12 января 2016, 11:30
Предвыборное усиление

В Петрозаводский городской суд поступило заявление от бывшего мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, которая намерена оспорить своё удаление с должности

Пока всё идёт по плану. После того как депутаты Петрозаводского горсовета 25 декабря отправили Галину Ширшину в отставку с должности главы города, на очередной сессии горсовета (29 декабря) документ о её удалении с поста мэра был подписан и градоначальнические обязанности вручили временно исполнять Ирине Мирошник (за это проголосовали 18 депутатов, при минимально необходимой норме в пятнадцать голосов). С 29 декабря 2015 г. Галина Ширшина официально лишена руководящих полномочий. И если б не новогодние праздники, то в течение недели с момента подписания сессионного постановления она могла бы уже оспорить его в суде. Однако отставка в самый канун Нового года юридические процедуры сдвинула и потому только с 11 января начался судебный сериал «Ширшина против Петросовета».

Сама Галина Ширшина рассчитывает на то, что её заявление будет рассмотрено по существу, то есть она станет требовать в суде, чтобы депутаты доказали обоснованность своего решения. А они, напомним, поставили ей в вину то, что мэр в течение трёх и более месяцев не исполняла должностных обязанностей. Собственно именно факт того, что глава города не решала проблем петрозаводчан и позволил депутатам лишить её должности. Однако Ширшина с такой оценкой не согласна и будет доказывать обратное, рассчитывая на то, что ей удастся убедить суд в предвзятости депутатского корпуса.

Аргументы депутатов изложены в их пространном документе, обосновывающем законность удаления Г. Ширшиной с поста мэра Петрозаводска. Среди свидетельств бездействия и то, что большое число управленческих решений мэр Петрозаводска не исполняла без судебного понуждения. Сложилась достаточно странная практика, когда мэрия во главе с Ширшиной предпочитала чтобы суд обязывал ею выполнять служебные обязанности. Можно сказать, что судьи решали общегородские задачи.

Но ещё непонятнее было то, что суды, уже вынеся решения в пользу законных требований граждан, затем штрафовали администрацию Ширшиной за то, что та не исполняла судебных решений. И подобных административных штрафов набралось в сумме почти на 9 миллионов рублей. Выплачивать их приходилось из городского бюджета. То есть и граждане оставались недовольные (проблемы не решались даже по решению судов), и казна несла бессмысленные денежные потери (минус девять миллионов рублей из бюджета за период правления городом Ширшиной). Тут экс-мэр уж точно не сможет убедить судей, выносивших решения и штрафовавших её, что она права, а все, в том числе и судебные инстанции, не правы. И подобных управленческих вывихов немало обнаруживается. Если они станут предметом судебного спора, то Г. Ширшина точно ничего от этого не выиграет.

В судебном заседании, если, действительно, речь зайдёт об исполнении мэром должностных полномочий, придётся всё документально подтверждать. Это московские журналисты могут на слово довериться «партийным адвокатам» Ширшиной, которые, говоря о её достижениях на посту мэра рассказывают, что за время её руководства городом, за один только год вдвое сократился дефицит городского бюджета. Хотя, если посмотреть на муниципальный долг Петрозаводска, то он ни только не сокращался, а напротив рос: в первый год мэрства Ширшиной составляя 1 миллиард 442 миллиона рублей (данные на 1 января 2014 г.), через год увеличился ещё на 238 миллионов рублей и на январь текущего года составляет уже 1 миллиард 955 миллионов рублей. При таких показателях странно утверждать что-либо о сокращении дефицита бюджета Петрозаводска. Ведь потому муниципальный долг и рос, что нужно было решать городские проблемы, а денег в казне не было, и их всё время приходилось брать в долг, тем наращивая кредитную массу. Все эти данные – не тайные, и любой желающий может найти их в официальной бюджетной статистике.

Или такой пример успешности деятельности экс-мэра приводится, о чём Г. Ширшина говорила в день снятия её с должности, что при ней за два года было открыто пять детских садов и три социальных учреждения. Звучит весомо. Возражать невозможно. Правда, степень причастности именно мэра Ширшиной к этим достижениям сложно оценить. Потому как с большим основанием этими построенными социальными учреждениями мог бы отчитаться об успехах своей работы ещё прежний мэр Николай Левин.

В общем, спор в судебном заседании должен получиться интересным. Если, повторимся, обсуждаться будет именно профессиональная деятельность главы Петрозаводска, а по мнению депутатов – бездеятельность. Не исключено, что процедурные сюжеты будут преобладать, иначе говоря, технология принятия властных решений: действовала или бездействовала глава города?

Ещё до судебного заседания Галина Ширшина сформулировала линию своей защиты, строиться которая будет на том основании, что убрали её с должности потому что она препятствовала фигурам бизнеса и власти наживаться на Петрозаводском бюджете. Она полагает, что её лишают власти те, кто имеет «определённый интерес» к городскому бюджету. То есть в основу конфликта между нею и депутатами она укладывает коммерческий интерес её противников, некоторых из которых уже и поимённо назвала, в частности спикера Петросовета Геннадия Боднарчука, депутата горсовета Игоря Шарапова и т. д. Любопытно, что в число интересантов, добивавшихся её отставки, она кроме депутатов включает ещё и правительство Худилайнена, а заодно и его самого. Всех упомянутых вроде бы не устраивало то, что Г. Ширшина бескомпромиссно отстаивала интересы Петрозаводска. Такое фразеологическое оформление мысли звучит неопределённо, но подтекст вполне понятный.

В суде экс-мэр будет стоять на том, что свои должностные полномочия исполняла, от обязанностей не уклонялась, а потому и не было оснований для удаления её в отставку.

Легко догадаться, что стороне Ширшиной необходимо максимально политизировать судебный процесс, постаравшись втянуть в него губернатора «единоросса» А. Худилайнена. Понятно, что это будет заочная дискуссия, вестись которая станет на информационных ресурсах, контролируемых партией «Яблоко» и дружественных ей СМИ. Г. Ширшиной уже определена роль в предвыборном штабе партии «Яблоко», о чём весьма откровенно говорит лидер партии Эмилия Слабунова, рассуждая о будущем экс-мэра. Вполне возможно, что Ширшина войдёт в лидирующую группу «яблочных» кандидатов в депутаты Госдумы. По крайней мере, ей такое уже обещано и теперь от неё зависит когда она примет данное предложение.

Но всё это потом, а пока Галина Ширшина собирает документы для суда. Вчера она сделала ряд письменных запросов в адрес Петросовета с просьбой предоставить ей документы необходимые для судебной защиты. Она будет ходатайствовать приобщить их к делу, плюс намерена привлечь в качестве свидетелей в свою пользу сотрудников администрации, которые, надеется она, подтвердят факт того, что она не уклонялась от исполнения руководящих обязанностей, как то утверждают депутаты. Хотя Галина Ширшина и не уверена, что Петрозаводский суд станет вникать в предоставленные ею документы, своё недоверие она основывает на том, что в недавно завершившемся уголовном деле её бывшей заместительницы Евгении Сухоруковой той не помогли подобные же ходатайства.

Напомним, что Верховный суд Карелии накануне Нового года своим определением подтвердил законность решения Петрозаводского суда приговорившего Е. Сухорукову к трём годам условного наказания за превышение ею должностных полномочий, когда та работала ещё в мэрии Прионежского района. Евгения Сухорукова благоразумно не стала дожидаться принудительного выпроваживания с должности и ушла по собственному желанию, с уголовной судимостью всё равно никто не бы не оставил её в мэрии (закон запрещает), а так она успела оформить в декабре прошлого года, ещё при мэре Г. Ширшиной, выплату себе премии в 300 процентов при выходе в добровольную отставку. Хоть какую-то пользу поимела от бесславного завершения муниципальной службы. Скорее всего, и Евгении Сухоруковой сыщется рабочее место в избирательной кампании партии «Яблоко». Предвыборные штабы нуждаются сейчас в кадрах.

Первый рабочий день Петрозаводской администрации при новом главе города. Ирина Мирошник до момента избрания следующего главы города будет исполнять обязанности мэра Петрозаводска. Сколько продлится переходный период – не известно. Не исключено, что с полгода И. Мирошник придётся руководить городом. Для страховки к ней пристален в помощники заместитель главы Карелии Игорь Ширшов. Он недавно пришёл в правительство Худилайнена, заняв одну из ключевых должностей: ему поручено заниматься инфраструктурой республики (тут и дороги, и вся сфера жилищно-коммунального хозяйства и проч.). Губернатор сразу же назначил его и куратором Петрозаводска, что породило разговоры о возможном участии И. Ширшова в конкурсе на замещение должности главы Петрозаводска. Такое не исключается, но сомнительно. Губернатору А. Худилайнену самому нужны в правительстве опытные кадры, способные заниматься инфраструктурными проблемами (а это почти всегда именно проблемы).

Все новогодние праздники И. Ширшов вместе с И Мирошник занимались коммунальными проблемами Петрозаводска. Первое планёрное совещание они проводили тоже сообща.

Источник материала: politika-karelia.ru

"