Posted 11 декабря 2019,, 19:13

Published 11 декабря 2019,, 19:13

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

Россиян освободят от необходимости предъявлять в поликлинике полис ОМС

11 декабря 2019, 19:13
При этом необходимость иметь сам страховой полис не исчезнет, однако благодаря специальному сервису, который сейчас в разработке, его не нужно будет брать собой в государственные медучреждения.

Сервис, который позволит избавить граждан России физически всегда иметь при себе полис ОМС в случае обращения в государственные и муниципальные медицинские учреждения, разрабатывает федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с территориальным фондом ОМС Подмосковья.

Фондом заявлено, что в случае регистрации на сервисе, в поликлинике или ином медицинском учреждении достаточно будет показать паспорт. Именно по нему в регистратуре проверят действующий страховой полис.

К новациям также относятся страховые полисы, которые можно будет хранить в своем смартфоне. Так или иначе, в фонде отметили, что регистрироваться на новом сервисе не является обязательным требованием. Граждане, которым неудобна новая система, могут пользоваться классической, то есть обращаться в медучреждения с полисом и паспортом.

"