Posted 11 ноября 2015,, 16:00

Published 11 ноября 2015,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Правительство Карелии может оказать помощь Петрозаводску в софинансировании ремонтно-восстановительных работ в доме на ул.Пробной

11 ноября 2015, 16:00
Правительство Карелии может оказать помощь Петрозаводску в софинансировании ремонтно-восстановительных работ в доме на ул.Пробной

11 ноября в Правительстве Карелии и.о. первого заместителя Главы республики Олег Тельнов провел рабочее совещание, на котором рассматривался вопрос о ходе ремонтно-восстановительных работ в доме на ул.Пробной в Петрозаводске, который в сентябре пострадал от взрыва бытового газа.

Мэр города Галина Ширшина доложила участникам совещания, что ремонтные работы будут проводиться в несколько этапов. Первый включает в себя восстановление несущих конструкций. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт двух пострадавших от взрыва подъездов и усиление конструкций разработана и в ближайшее время пройдет экспертизу. Отбор подрядных организаций, которые будут осуществлять эти работы, уже проведен. Их стоимость составит 5 миллионов 800 тысяч рублей. Мэр Петрозаводска обратилась к Олегу Тельнову с просьбой оказать помощь в софинансировании работ и выделить средства из резервного фонда Правительства Карелии.

- Мы подготовим соответствующее предложения Главе республики, так как он будет принимать решение о выделении средств. Я уверен, что он его поддержит. Вопрос имеет социальную значимость. В данной ситуации мы должны помогать городу, - заявил Олег Тельнов.

Он также отметил, что подрядчикам необходимо поставить задачу восстановить несущие конструкции в полном объеме в декабре.

Участники совещания обсудили вопрос о снятии режима ЧС, который был введен после взрыва дома, и финансировании второго этапа восстановительных работ, предполагающего ремонт электрики, косметический ремонт квартир и подъездов дома.

"