Posted 11 ноября 2013,, 06:26

Published 11 ноября 2013,, 06:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

«Будет лучше, потому что хуже некуда…»

11 ноября 2013, 06:26
«Будет лучше, потому что хуже некуда…»

8 ноября в Пудоже состоялась сессия нового состава совета Пудожского муниципального района. Только теперь был фактически завершен муниципальный выборный процесс и организационно закреплены результаты сентябрьских выборов. В Пудожском районе состоялось обновление власти.

В сентябре этого года на выборах в советы местного самоуправления в Пудожском районе очень успешно выступили кандидаты, выдвинутые и поддержанные партией «Справедливая Россия». В результате совершенно новую политическую окраску приобрели не только советы поселений, но и совет района в целом. Кандидаты, поддержанные «Справедливой Россией» образовали в нем устойчивое большинство.

Естественно, многих это обстоятельство не привело в восторг. Во-первых, это стало очередным ударом для республиканской «партии власти», от выборов к выборам теряющей влияние в районах. Во-вторых, зашатались стулья под представителями местной пудожской «элиты», которая была совершенно уверена в незыблемости своих позиций. После поражения на сентябрьских выборах кое-где в Карелии «партия власти» сумела сохранить свое положение с помощью далеко не парламентских методов. Например, в Лахденпохском районе беспрецедентное административное давление на избранных депутатов-оппозиционеров заставило их сложить полномочия. Местная партийно-государственная элита пока удержала в своих руках власть – пусть даже ценой полной недееспособности районного совета.

Очевидно, была сделана ставка на подобный исход и в Пудоже. Представители «Единой России» сорвали предыдущую сессию районного совета, поняв, что легальными методами власть не удержать. Однако ничего больше, видимо, придумать не смогли – и 8 ноября сессия все-таки состоялась. На ней присутствовали все 24 депутата совета, все принимали участие во всех голосованиях, в том числе в тайном голосовании по кандидатуре нового Главы Пудожского района. Практически все голосования показали новое соотношение голосов и, соответственно, политических позиций в совете района. Сторонники, условно говоря, «партии власти» контролируют голоса примерно трети депутатов совета, две трети – у оппозиции. Которая, собственно, с этого момента на районном уровне перестает быть оппозицией.

Соотношением голосов 17 к 6 (при одном недействительном бюллетене) Главой Пудожского муниципального района была избрана Галина Никонова. Примерно с таким же перевесом был избран заместитель Главы. Представители нового большинства в совете возглавили три из четырех сформированных депутатских комиссий, а также вошли еще в один важный орган – комиссию по назначению нового Главы администрации Пудожского района.

На протяжении последних пяти лет Администрацию Пудожского района возглавляла Лариса Данченко, которая в последнее время совмещала эту работу с работой Главы района (что само по себе, заметим, довольно странно). Однако еще пару месяцев назад, кажется, ни у кого не возникало сомнения, что она и дальше сохранит за собой как минимум один из этих постов. Однако на выборах избиратели рассудили иначе. Не будем гадать, было ли голосование за кандидатов, выдвинутых «Справедливой Россией», голосованием против Данченко и ее команды. Факт свершился. И, в принципе, уже после выборов в сентябре стало понятно, что административная карьера Ларисы Данченко подходит к концу – во всяком случае, в Пудожском районе. Но, видимо, настолько сильна была вера в то, что вот-вот товарищи по партии и по власти вмешаются в ситуацию, все «разрулят», спасут, не дадут утонуть, что она продолжала бороться за власть буквально до кануна сессии райсовета.

К счастью, у «товарищей» хватило политической мудрости, чтобы не пытаться спасти то, что спасти невозможно. И в руководстве Карельского отделения «Единой России» также возобладало мнение, что благоразумнее будет уважить мнение избирателей и начать договариваться с победившей на выборах силой. Сообщить эту тягостную новость Ларисе Данченко был уполномочен заместитель председателя Госкомитета Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления Владимир Войнов.

Сцена была разыграна в рабочем кабинете Л.Данченко в присутствии особо приближенных. Войнов озвучил Данченко позицию правительства и Главы республики, которая сводилась к тому, что там, «наверху», более не просматривается целесообразность ее дальнейшего пребывания на посту Главы администрации района. Мотивировка решения: имеющее место в последнее время ухудшение социально-экономической ситуации в районе. В завершение своей тяжкой миссии Войнов, как водится, намеревался подсластить пилюлю: поблагодарить за многолетний труд, а может даже и предложить варианты трудоустройства. Но Лариса Данченко не дала ему такой возможности. По свидетельству очевидцев, она покинула кабинет, громогласно грозя Войнову судом и карой небесной. Немая сцена. Занавес.

Кандидатуры на место нового хозяина этого кабинета будут рассмотрены специальной комиссией, куда вошли представители районного совета, Законодательного Собрания и Правительства Карелии.

На сессии районного совета среди прочих гостей присутствовала Ирина Петеляева – заместитель Председателя Законодательного Собрания Карелии и лидер карельского отделения партии «Справедливая Россия». Она не выступала и никак не озвучивала своих позиций в ходе заседания, однако всем присутствовавшим была понятна ее решающая роль в тех событиях, которые развернулись в районе. После сессии я попросил ее прокомментировать ситуацию и дать свою оценку происходящему.

– Ирина Владимировна, судя по всему, «Справедливая Россия» пришла в Пудожский район всерьез и надолго. Так с чем она пришла?

– По большому счету, мы пришли в район с одной задачей: дать возможность поучаствовать в выборах самым обыкновенным людям, жителям поселений. Потому что та группа лиц, которая на протяжении многих лет осуществляла всю власть в районе под флагом «партии власти», никогда не дала бы им этой возможности. Я считаю, что мы тем самым и всем избирателям Пудожского района создали возможность реального выбора. Потому что на выборах недостаточно просто сказать кому-то «нет» – должен быть кто-то, кому можно сказать «да». Население района сказало «да» тем кандидатам, которых мы поддержали.

Характерно, что большинство из тех, кто победил на выборах в советы поселений, на должности Глав поселений, кто вошел в районный совет – даже не члены партии «Справедливая Россия». Это люди, не имеющие политического опыта. Им многому предстоит научиться. Но ведь мы говорим, что местное самоуправление – это самая близкая к народу, к земле власть. Так пусть же в этой власти работают те, кто живет на этой земле, кто на себе испытывает все проблемы. А что нет политического опыта – это, может, еще и лучше. Это люди, не испорченные играми в «политику», искренне стремящиеся изменить жизнь своих поселений к лучшему. А опыта наберутся!

– Каковы первоочередные задачи новой власти в районе?

– Я не возьму на себя смелость ставить задачи районной власти, это дело жителей района. По-моему, сейчас всем здравомыслящим людям и силам в районе нужно искать пути к консолидации. Выборы всегда разъединяют людей, разносят их по разным политическим лагерям и группировкам. Но наступает время, как говорится, собирать камни. Из-за затянувшихся послевыборных баталий в Пудожском районе уже есть серьезное опоздание в работе над главным документом года – районным бюджетом. Эта работа невозможна без слаженной работы районного совета. Как и многое другое.

Именно поэтому мы настояли именно на консолидирующей фигуре Главы района. Галина Никонова – очень опытный работник муниципального управления и мудрая женщина. Думаю, что в качестве Главы района она не вызывает отторжения ни у кого, с этим согласны даже многие наши политические оппоненты. В частности, об этом говорит расклад голосов при тайном голосовании: за Никонову проголосовали даже несколько депутатов из оппонирующего лагеря. Теперь наша задача – совместными усилиями определить такую же консолидирующую кандидатуру на пост Главы администрации района. И тогда две ветви местной власти смогут эффективно и конструктивно работать…

Итак, в Пудожском районе – новая власть. Будет ли лучше жителям района? Попытки обсудить эту тему с людьми на улицах Пудожа наткнулись на замкнуто-недоверчивое отношение к происходящему. Пудожане – народ битый, и, честно говоря, ничему и никому уже не верят. Чаще всего мне давали ответ, который я бы назвал парадоксально-оптимистическим: «Наверное, будет лучше. Потому что хуже некуда…»

Максим Тихонов

"